Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорский ветеринар призывает защитить питомцев от клещей

Снег сошел, началась стабильно теплая температура как днем, так и ночью. А значит, пришло время просыпаться насекомым. Как милым и безобидным, так коварным и опасным, таким как клещи.

Рокки – это спаниель, живущий дома. Его выгуливают два раза в день и, конечно, у него есть все шансы принести из парка или леса на своей шерсти маленьких кровопийц. Клещи переносят такие страшные заболевания как бореллиоз, пироплазмоз и другие.

- Я очень хочу, чтобы Рокки был здоровым, поэтому как только начинается весна, мы раз в два месяца прокапываем его от клещей, - рассказывает хозяйка пса Галия.

Примечательно, что раньше факты заболевания животных были редкостью, но год от года собаки и кошки все чаще страдают от укусов клещей, поэтому хозяевам стоит изучать вопрос и периодически приводить питомцев к ветеринару.

Если ваш питомец отказывается от еды, становится грустным, не хочет играть – это первый звоночек, на который стоит обратить внимание. Бывает, что вся симптоматика пироплазмоза появляется уже через 6-8 часов после укуса, хотя инкубационный период составляет 10 дней. Так что же делать, если вы нашли у своего хвостатого клеща?

Надо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Если нет такой возможности, то в течение дня, два – три раза в день измеряем температуру тела, она не должна быть выше, чем 39 градусов, и смотрим по состоянию.

Сегодня, по словам ветеринара Лилии Анасовны, есть много способов защитить собаку или кошку. Это и капли, и таблетки, и специальные ошейники. У них разный срок службы и разная стоимость, но всегда можно подобрать средство по кошельку. Для Рокки хозяйка выбрала капли. Он мужественно перенес все манипуляции и может быть свободен на два месяца.

- Все больше собак обращается. Бывает, что 3-4 собаки в день ко мне приходят, уже с тяжелыми формами, молниеносными формами, скажем, щенки умирают очень часто, - рассказывает ветеринар Лилия Анасовна.

Она напоминает, что все животные должны быть защищены уже к 1 апреля, когда появляются проталины. Обычно за сезон Лилия Анасовна принимает до полусотни пострадавших от клещей животных. В этом году было уже шесть обращений.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев