Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорский район отметил окончание Масленичной недели

Праздновали, не изменяя древним традициям. Горячий чай, блины, начинка на любой вкус. Масленичная неделя – любимое время всех сладкоежек. Тут и варенье, и сгущенка. Для любителей нейтрального – сметана.

Масленицу любят и ждут. Ведь это праздник встречи весны и начала нового. Масленичная неделя завершается последним днём – Прощёным воскресеньем. Время, когда стоит забыть об обидах и всех конфликтах.

 

Для жителей Высокогорского и Красносельского сельских поселений Широкую Масленицу провели на площади Парка Победы. Всё по лучшим традициям – развлечения, угощения и концертные номера. Не обошлось и без хоровода. Эта древняя традиция осталась с народом еще со времен славянской Руси. Хоровод символизировал собой вечное движение солнца.

В Чепчуговском сельском поселении Широкую масленицу отметили с размахом. Перетягиванием каната, прыжками в мешках. И всё это наряду со сказочными персонажами. Скоморохами и Бабой Ягой.

Реклама

Более того, для жителей Чепчугов – это двойной праздник. Ведь их уже ожидал гость торжества. Руководитель Союза азербайджанцев России по Республике Татарстан Сарраф Керимов. Он поздравил многодетных малоимущих семей и вручил им подарки на память.

Красочным же завершением Широкой Масленицы традиционно становилось сжигание чучела. Как Жар-Птица возрождается из огня, так и изобилие, и достаток в домах людей должны восстановиться с приходом весны.

Эндже Гарафиева, Фаниль Мухарлямов,

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев