Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорский фельдшер стала номинантам главного конкурса медиков Татарстана «Врач года – Ак чэчэклэр»

Ильсия Усманова – заведующая Альдермышским фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер Высокогорской центральной районной больницы участвует в номинации «Медицинский работник года».

Фельдшера на конкурс представили оригинально – случаем из практики.

В начале февраля в страшную метель в два часа ночи поступил вызов по телефону, женский голос сказал: «Муж умирает». Ильсия Усманова вышла на вызов. Когда она пришла в дом пациента, то услышала, что он громко молится. У него было нарушено сознание, он покрылся холодным липким потом, у него наблюдались артериальная гипотензия и нарушение сердцебиения.

 

Усманова поговорила с женой больного: выяснила, что он жаловался на интенсивные боли за грудиной. Фельдшер вызвала скорую помощь, приподняла ноги пациента, провела противошоковые мероприятия, ввела внутривенно систему. Таким образом она спасла пациента, у которого случился кардиогенный шок – состояние, при котором резко снижается эффективность работы сердца, оно приводит к неадекватному кровоснабжению органов и тканей.

 

После оказанной ею экстренной помощи состояние мужчины заметно улучшилось: артериальное давление понизилось до 80 на 50, но тахикардия продолжалась.

Карета «скорой» застряла в сугробе из-за сильной метели. Больного донесли на носилках до машины. В ЦРБ  экстренно положили в реанимацию. Мужчина выжил, после лечения в больнице отправился в санаторий. 

 

 Оставить свой голос можно на сайте Министерства здравоохранения РТ, пройдя по ссылке, или в разделе «Деятельность» — «Конкурсы».

 

Фото предоставлены пресс-службой Минздрава РТ

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев