Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорским старшеклассниками объяснили об опасности СПИДа

Международный день памяти жертв СПИДа традиционно проводится каждое третье воскресенье мая. В связи с этим в ВСОШ № 1 была организована беседа со старшеклассниками на тему профилактики заболевания. Учащиеся задавали интересующие вопросы и получали исчерпывающие ответы от специалиста республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ.

Ученики старших классов собрались в актовом зале, чтобы узнать о таком заболевании как ВИЧ\СПИД, можно ли полноценно жить с этим диагнозом и что делать, чтобы избежать заражения. Специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ рассказал ребятам о своей работе, подробно описал риски и возможные пути передачи, а также ответил на все возникшие вопросы. Так, например, старшеклассников интересовала и чистота крови в донорстве.
Ребята с интересом узнали, что кроме незащищенной связи между партнерами существует возможности заразиться в маникюрном кабинете или тату салоне. Однако опасность представляют те организации, в которых не проводится должная обработка инструментов и не используются одноразовые материалы. Поэтому специалист призвал обращаться лишь к сертифицированным мастерам. 
Как защитить себя от вируса, как с ним жить, если оказалось, что статус положительный? На эти и многие другие вопросы ответил Айрат Сиразиев. Он также подчеркнул, что нельзя дискредитировать людей по их статусу.
- ВИЧ-инфицированные, к сожалению, подвергаются очень сильной дискриминации. Такие мероприятия позволяют понять, что СПИД – это не приговор, с ним можно жить. Если соблюдать все условия, нет угрозы заразиться. Такие встречи со школьниками необходимы, чтобы выработать у них ответственное отношение к своему здоровью, - подчеркнул врач-эпидемиолог отдела профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ Айрат Сиразиев.
Благодаря работе специалистов и ответственному отношению людей к себе в свое время удалось снизить вспышку ВИЧ среди населения. Но по-прежнему ежегодно в республике выявляется более 800 случаев заражения.
- В Высокогорском районе на учете состоит 134 человека. Вновь взяты на учет в этом году двое. За последние пять лет темпы убыли составляют 3 процента, - отметила врач-эпидемиолог ЦРБ Сабина Девликамова.
ВИЧ может коснуться каждого. Об этом всегда стоит помнить и беречь себя и своих близких. А также учить этому своих подрастающих детей. 
Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев