Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорские выпускники сдали первый ЕГЭ

26 мая по всей России стартовала первая волна сдачи Единого государственного экзамена. В этот день выпускники сдавали по выбору три предмета: химию, литературу и географию.

За час до начала экзамена у Высокогорской средней общеобразовательной школы № 3 собрались выпускники на ЕГЭ. Кто-то из одиннадцатиклассников использовал последнюю возможность проверить свои знания перед испытанием, ктото общался с друзьями, а кто-то просто ожидал, когда можно будет пройти в аудиторию.

– К экзамену серьезно готовился последние два года. Несмотря на свои знания, конечно, волнуюсь. Уверен, все будет хорошо. Планирую поступить в медицинский университет. Есть два варианта – это Казань или Чебоксары, – сказал выпускник Дамир Хакимов.

– Нацелена только на хороший результат. Думаю, что все пройдет нормально. На экзамен нам разрешили взять шоколадку, воду, черные гелевые ручки, а на сдачу химии – калькулятор, – рассказывает Камиля Шайдуллина.

С каждым годом в правила проведения ЕГЭ вносится все больше нововведений. Кроме воды, шоколадки и канцтоваров учащиеся при необходимости могут иметь с собой также лекарства, калькулятор и, конечно, документы. Паспорт следует показать при проходе через металлодетектор.

Несмотря на то, что антиковидные меры ослаблены, они еще не сняты до конца. Так что путь в класс, где будет проводиться экзамен, только после прохождения необходимых эпидемиологических процедур.

– Одно из нововведений этого года – установка новых айпи камер, у которых увеличен угол обзора. Есть и другие новшества. В каждую аудиторию были поставлены сканеры. Это очень удобно. После того как КИМы распечатываются, выпускники приступают к выполнению заданий. Выполненные работы сразу сканируются и отправляются в Республиканский центр обработки, – разъяснила заместитель начальника отдела образования Высокогорского района Миляуша Яруллина.

26 мая экзамен сдавали 15 человек, 12 из которых выбрали химию. Экзамен продолжался более трех часов, результаты станут известны через 10 дней.

Галия ИЛЬДАРОВА

Сдача ЕГЭ-марафон завершится 21 июня экзаменом по информатике, а потом – резервные дни для тех, кто по уважительной причине не смог прийти в основной день или получил «неуд» по одному из обязательных предметов. Обществознание стало самым выбираемым предметом по всему Высокогорскому району. Почти половина из 135 выпускников выбрали его. Следующим идет физика, затем биология и история.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев