Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорцы приняли участие во Всеросийской акции "Время доверять"

Ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит Всероссийскую акцию "Время доверять", в рамках которой с 1 по 30 сентября школьники нашей страны знакомились с возможностями Детского телефона доверия. Акция направлена на повышение узнаваемости номера телефона доверия, а также повышение уровня доверия среди детей и подростков к детскому...

Ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит Всероссийскую акцию "Время доверять", в рамках которой с 1 по 30 сентября школьники нашей страны знакомились с возможностями Детского телефона доверия.

Акция направлена на повышение узнаваемости номера телефона доверия, а также повышение уровня доверия среди детей и подростков к детскому телефону доверия как услуге экстренной психологической помощи. В этом году акция была посвящена 5-летию работы Всероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. Целями и задачами акции являются актуализация вопроса существования Детского телефона доверия, формирование представлений детей и подростков о жизненных ситуациях, которые требуют обязательного обращения за помощью, формирование положительного образа службы Детского телефона доверия.

В сентябре 2015 года в Высокогорском районе в акции приняли участие все общеобразовательные школы. В рамках акции проведены уроки "Время доверять" в форме классных часов с использованием презентаций и раздачей памяток, проведением анкетирования участников Всероссийского урока. Обсуждались на классных часах вопросы о доверии и важности быть услышанным, об отношениях с друзьями, родителями и учителями, о службе, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек. Учащимися высказывались взгляды на окружающих их людей, на мир, на отношения между близкими людьми, сверстниками. Состоялись беседы с проведением интерактивных упражнений "Да. Нет. Не знаю" для погружения в тему разговора, просмотром видеороликов, видеосюжета "Я доверяю", обсуждением таких тем, как: история создания единого общероссийского номера детского телефона доверия, для чего нужен телефон доверия, как он устроен, по каким вопросам можно обращаться и т.д. Во время анкетирования все ответили, что узнали о телефоне доверия в школе. Несмотря на положительные ответы детей на вопросы анкеты, информационно-разъяснительная работа с учащимися в школе должна проводится постоянно. Информирование о телефоне доверия - шаг к безопасности ребенка.

Уважаемые родители! В целях обеспечения безопасности ваших детей почаще беседуйте с детьми, поддерживайте их в различных ситуациях. Можно получить экстренную психологическую помощь, позвонив на единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. При звонке на этот номер детям в трудной жизненной ситуации, подросткам и их родителям специалистами оказываются услуги по телефонному консультированию. Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется. Также по вопросам, связанным с учебными, внутрисемейными и личные проблемами можно обратиться в психолого-педагогическую службу отдела образования исполнительного комитета Высокогорского района по номеру 2-30-49.

Фото с сайта http://nordsun29.ru/about/nashi-proektyi/telefon-doveriya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев