Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорское землячество «Биектау- организовало поездку на праздник в Казань

Международный день пожилых людей для группы высокогорцев начался 27 сентября с поездки на праздник в Казань, организованный землячеством "Биектау". Такая встреча проводилась второй раз, в прошлом году ветераны района тоже побывали в гостях в Казанском юридическом институте МВД РФ, которым руководит наш земляк, генерал-майор полиции Фоат Зиннуров, он является вице-президентом...

Международный день пожилых людей для группы высокогорцев начался 27 сентября с поездки на праздник в Казань, организованный землячеством "Биектау".

Такая встреча проводилась второй раз, в прошлом году ветераны района тоже побывали в гостях в Казанском юридическом институте МВД РФ, которым руководит наш земляк, генерал-майор полиции Фоат Зиннуров, он является вице-президентом землячества "Биектау". Ветераны района в комфортабельных автобусах приехали в столицу, для них здесь была организована интересная экскурсия. На первый взгляд все мы бываем в Казани, замечаем происходящие там положительные изменения, особенно после Универсиады прошлого года. Но многие экскурсанты заметили, что в этот день для себя открыли новую Казань. После поездки по городу, ветеранов повезли в Казанский юридический институт. Здесь можно было познакомиться с экспонатами музея вуза. Увидели различные виды оружия, которое было в арсенале работников органов внутренних дел и формы одежды, которую они носили в начале XIX века. И очень много Кубков, Дипломов, Почетных грамот, завоеванных коллективом института в различных конкурсах и соревнованиях.

Официальная часть встречи продолжилась в актовом зале учебного заведения. Высокогорских гостей горячо и сердечно поздравил президент землячества, начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев.

- Мы все гордимся, что являемся выходцами Высокогорского района, который известен, как один из старейших исторических, культурных и духовных центров Среднего Поволжья, - отметил Роберт Файзиевич. - Здесь находится известный уникальный памятник Заказанья "Иске-Казань". Успехи земляков нас всегда радуют. Сегодня в районе высокими темпами развиваются разные отрасли народного хозяйства, возводятся социальные и промышленные объекты, строятся жилье, дороги. Основа для сегодняшней успешной работы создана уважаемыми ветеранами района. Спасибо вам за добросовестный труд.

Много теплых, задушевных слов в адрес земляков сказал Фоат Зиннуров. Он родился и вырос в деревне Ямашурма в большой семье. Его родители Гуляндам апа и Канафи абый вырастили четверых замечательных сыновей и одну дочь.

- В 18-летнем возрасте после окончания средней школы уехал в Казань, работал, служил в армии, учился, но не утратил связи со своей малой родиной. Многие члены землячества "Биектау" прошли такой же путь. И для нас большая честь принимать у себя в гостях земляков - высокогорцев, - подчеркнул Фоат Канафиевич. - Не нравится мне 1 октября называть Днем пожилых людей, я называю его праздником мудрых людей. Поздравляю вас с заслуженным праздником и желаю здоровья, хорошего настроения, большого оптимизма и долгих лет жизни.

Своих земляков поздравил еще один из организаторов этой встречи ректор Казанского энергоуниверситета Эдвард Абдуллазянов.

- Я не только жил, но и работал в Высокогорском районе, поэтому в лицо знаю многих приехавших сегодня ветеранов. Среди них есть немало руководителей. С уверенностью могу сказать, что Высокогорский район - самый надежный район в республике. Здесь в коллективах работают добросовестные, ответственные люди. В лице присутствующих на встрече гостей поздравляю всех ветеранов района с Днем пожилых людей, желаю всем не болеть и долго жить, - сказал Эдвард Юнусович.

Никогда не остается в стороне от добрых дел Роберт Закиров. Он является спонсором многих мероприятий, которые проводятся на территории Дубьязского сельского поселения - своей малой родины. В организации этой встречи он тоже внес свою лепту.

- Я горжусь, что родился и вырос в Высокогорском районе. Именно здесь мы получили достойное образование и воспитание, отсюда мы ушли в большую жизнь, готовыми к самостоятельной ответственной работе. Спасибо родителям, учителям, односельчанам, на примере которых мы воспитывались, - подчеркнул Роберт Камилевич.

От имени районной администрации со словами благодарности к организаторам встречи обратился Ильнар Мухлисов.

- Среди членов землячество "Биектау" многие занимают ответственные посты в республике, они люди занятые. Но нашли время и организовали такую теплую, приятную встречу для ветеранов нашего района. От имени главы района Рустама Галиулловича хочу им выразить огромную благодарность. Землячество объединяет и держит в едином кулаке жителей района и его выходцев, оказывает помощь и поддержку в проведении многих мероприятий в районе. Хочу пожелать им успехов в жизни и работе, - сказал Ильнар Ильясович. Он ознакомил присутствующих с делами района по решению производственных и социальных задач.

Для гостей был организован хороший концерт силами сотрудников и курсантов юридического института. Игорь Горчаков, Искандар Закиров, Регина Хайбрахманова, Энже Исхакова, Алмаз Мубаракшин и другие подарили зрителям прекрасные песни на русском и татарском языках.

Затем ветеранов пригласили в столовую института, где был приготовлен праздничный обед, в ходе которого продолжалась интересная беседа гостей и организаторов встречи.

От имени гостей-высокогорцев выступил председатель совета ветеранов Билал Шигабутдинов.

- В этом зале сидят ветераны, которые в разные годы внесли свой вклад в развитие экономики и социальной сферы района. Среди них хозяйственные руководители и специалисты народного хозяйства, механизаторы и животноводы, учителя и медицинские работники, представители сферы обслуживания и других профессий. О каждом из них можно сказать много добрых слов, почет и уважение в районе они заслужили своим добросовестным трудом, - отметил Билал Саллахович и назвал имена некоторых ветеранов. Он поблагодарил организаторов встречи, пожелал им и всем ветеранам района счастья, здоровья, бодрости духа.

Ветераны района остались очень довольны оказанным вниманием, культурным обслуживанием, угощением. Те же комфортабельные автобусы доставили их в родную Высокую Гору.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев