Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жители Высокогорского района готовятся к Сабантую (+ВИДЕО)

В сельских поселениях Высокогорского района 1 июля состоится один из главных праздников татарского народа - Сабантуй. К нему всегда готовятся всей деревней, всем селом. Еще наши прадеды завели красивую традицию - сбор подарков на Сабантуй. Весенне-посевные работы позади, а значит, настало время Праздника плуга. Особое внимание - сбору подарков на...

В сельских поселениях Высокогорского района 1 июля состоится один из главных праздников татарского народа - Сабантуй. К нему всегда готовятся всей деревней, всем селом. Еще наши прадеды завели красивую традицию - сбор подарков на Сабантуй.
Весенне-посевные работы позади, а значит, настало время Праздника плуга. Особое внимание - сбору подарков на Сабантуй. Гармонь, песни, лошади, шумная детвора - все, как положено, как было заведено сотни лет назад. От двора к двору - с песнями, в каждой строчке которых пожелание мира и благополучия.
Гамбарбика Хамидуллина - коренная жительница деревни Ямашурма. Подарки приготовила заранее и уже ждала у ворот. Помнит детство - как маленькой бежала за повозкой и радовалась, если хозяева угощали конфеткой.
- Прошлое и нынешнее время даже не сравнить. Так хорошо живем - в мире, согласии, изобилии. Вот только состарились, к сожалению, - сказала Гамбарбика Хамидуллина.
Жители села не скупились на подарки, а значит никто из его активных участников не останется без заслуженной награды.
Хочется добавить, что пока сохраняются традиции народа, его язык, передается из поколения в поколение культурное наследие, он всегда будет крепок и самобытен.
Все на Сабантуй - на праздник «Сэламэтлек-2017»!
Популяризация народных состязаний и игр, выявление сильнейших команд среди сельских поселений и спортсменов района, а также формирование сборных команд района по видам спорта - главные цели районного праздника Сабантуй - «Сэламэтлек-2017». Он пройдет 22 июля в парке «Заказанье» (новый стадион «Биектау»).
Районный праздник в 10:00 откроют народно-спортивные игры и состязания: национальная татаро-башкирская борьба корэш за звание «Абсолютный батыр - 2017», конные скачки, волейбол, мас-рестлинг, поднятие гирь, перетягивание каната, шахматы и шашки, армрестлинг. В лично-командных соревнованиях примут участие сборные команды сельских поселений района. Регистрация команд и участников - с 9:00.
В 11:00 гостей праздника ждет праздничная программа на малых майданах. А в 12:00 состоится концерт с участием популярных артистов Высокогорского района и Республики Татарстан.
В рамках Сабантуя пройдут и традиционные народные игры, это: конные скачки, лазание на столб, бой горшков, срезание предметов, бег с яйцом в ложке, бег с мешком сахара, бег в мешках, бег с ведрами, хождение по наклонному столбу, бой мешками на бревне, нахождение монеты в катыке, распилка дров, четырехножные лыжи, забивание гвоздей, бег на бревнах, бег в больших сапогах, перетягивание палки, веселые водоносы, сбор урожая в ведро (картофель).
Кульминацией праздника станет награждение команд и участников, занявших призовые места, бейсболками и футболками с логотипом «Биектау», дипломами соответствующих степеней, а также денежными премиями и ценными призами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев