Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Всероссийская перепись населения в Высокогорском районе выходит на финишную прямую

Сколько людей живет в России? Где работают? И на каком языке говорят? На эти и многие другие вопросы получим ответы по результатам Всероссийской переписи населения в конце 2022 года. Эти данные – главный источник информации о том, как изменились страна и ее жители за последнее десятилетие. Пройти перепись должна была еще в 2020 году, но ситуация с коронавирусной инфекцией внесла свои коррективы.

15 октября стартовала первая в истории страны цифровая перепись населения. Пройти ее можно как с помощью переписчиков, так и самостоятельно, на портале Госуслуг. Нужна перепись для планирования социально-демографической политики государства на ближайшие 10 лет. И чем честнее ответы респондентов, тем реальнее будет картина по проблемам экономики и социальной сферы.

Главным нововведением стала возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Причем один человек может внести информацию за всех членов семьи. После прохождения переписи в личном кабинете появится штрих-код. Его необходимо будет показать переписчику, чтобы информация в Росстате не дублировалась. Сами же переписчики при обходе жилых помещений используют планшеты со специальным программным обеспечением.

– В тех домах, где я побывали, жители реагировали положительно. Они знают, что раз в 10 лет проходит перепись населения. Информированы они и об значимость этого мероприятия, – говорит переписчица в Дубъязском сельском поселении Ильсия Мухаметвалеева.

Важно. Вы не обязаны говорить свое имя и фамилию. Переписчик не спрашивает паспортные данные и не просит предъявить личные документы. Также необязательно отвечать на все вопросы из бланка. Весь процесс основан на добровольческой основе. Для узнаваемости у переписчиков есть своя экипировка. В нее входят жилет со светоотражающими наклейками, маска и перчатки, планшет, бейдж и сумка. Правда, эта информация актуальна лишь для 30% жителей Высокогорского района. Остальные перепись уже прошли.

Во Всероссийской переписи населения уже приняли участие около 63% жителей страны, а это примерно 90 млн. человек. С введением ограничительных мер на платформе Госуслуг произошел ежедневный прирост переписавшихся. В связи с этим срок участия в переписи населения продлили на 1 неделю. До 14 ноября.

Анастасия Миронова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев