Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Всемирный день социальной работы Высокогорские соцработники провели на рабочем месте

На этой неделе праздновали Всемирный день социальной работы. Социальные работники Высокогорского района провели этот день, как и положено, на рабочем месте.

Заниматься любимой работой и приносить реальную пользу людям: о таком многие только мечтают. А для сотрудников социальной защиты Высокогорского района это обычное дело. В их помощи ежедневно нуждаются многие жители нашего района. И каждому надо уделить время и помочь в той или иной ситуации. А чтобы помощь была действенной, делать это надо все от души.

- Социальным работником может быть только тот, кто любит эту профессию, кто отдает ей всю свою душу. То есть, не вставать в воскресенье утром и говорить: «Ой, завтра понедельник, как же я не хочу идти на работу». Наши сотрудники приходят на рабочее место с настроением, они знают, что приносят пользу людям, - говорит начальник отдела социальной защиты Высокогорского района Гузель Минаева.

Социальная служба Высокогорского района не стоит на месте, а шагает в ногу со временем. В прошлом году, например, установленная на телефоне тревожная кнопка спасла одинокую жительницу поселка Алатский спиртзавод от нагрянувших к ней мошенников. Эту кнопку установили по инициативе социальной службы района. Благодаря четким инструкциям одинокая женщина смогла позвать на помощь. В районе большим спросом пользуется служба социального такси, которая начала работать с прошлого года. Этот проект рассчитан на бесплатное оказание помощи старшему поколению и людям с ограниченными возможностями и призван помочь в обслуживании граждан старше 65 лет, одиноких проживающих в сельской местности и инвалидов. Это такси помогает им добраться до медицинских учреждений.

За помощью к социальным работникам обращаются не только нуждающиеся в ней, но и представители различных структур. Установку пожарных извещателей малоимущим и одиноким сотрудники МЧС осуществляют совместно с сотрудниками социальной защиты. Это делается потому, что люди знают соцработников в лицо и спокойно пускают их в дом.

Специалисты социальной защиты работают не только с инвалидами, пожилыми, малоимущими и одинокими. Есть программы по поддержке безработных и самозанятых. Те, кто по каким-то причинам остался без работы, направляются на переобучение, а после им предоставляются рабочие места. Также есть программа, по которой самозанятые могут получить финансовую поддержку.

Эрнест Абдулаев

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев