Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врачи Татарстана подготовили советы для постящихся в Рамазан

Верующим с заболеваниями медики рекомендуют не поститься. Медики Татарстана подготовили советы для тех мусульман, кто держит уразу в священный месяц Рамазан, начавяшийся в этом году 27 мая. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РТ. Врачи напоминают, что больным людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, поститься не рекомендуется. Отмечается, что во время поста...

Верующим с заболеваниями медики рекомендуют не поститься.

Медики Татарстана подготовили советы для тех мусульман, кто держит уразу в священный месяц Рамазан, начавяшийся в этом году 27 мая. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РТ.
Врачи напоминают, что больным людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, поститься не рекомендуется. Отмечается, что во время поста из организма человека с потом уходит большое количество воды и микроэлементов, что в свою очередь приводит к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности у больного.
Также республиканские врачи рекомендуют держащим пост после захода солнца начинать прием пищи с фруктов, овощей и фиников. Также рекомендуется есть мясо и рыбу, отдавая предпочтения нежирным сортам, и кисломолочные продукты, восполнять дефицит воды. Дополнительно, отмечают врачи, нужно принимать витаминные комплексы с минералами.
Тем, кому врачи назначили лекарственные препараты, не рекомендуется прерывать их регулярный прием.
А вот от физических нагрузок в жаркое время дня медики советуют воздержаться: не следует посещать спортивные залы, фитнесы, бани, сауны, нужно ограничить работы на садовых участках.
Отдельное внимание необходимо уделить одежде: во время поста рекомендуется носить светлую одежду из натуральных тканей и не ходить с непокрытой головой под солнцем.
Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев