Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врачи назвали пожизненные последствия коронавируса

Часть переболевших восстановить здоровье уже не сможет

Переболевших коронавирусом проблемы со здоровьем могут преследовать всю оставшуюся жизнь. Об этом рассказали специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

По данным врачей, каждый третий пациент, восстанавливающийся от коронавируса, может в дальнейшем всю жизнь страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств. Кроме этого, специалисты всё чаще говорят о том, что Covid-19 может вызвать повреждения мозга, повышающие риск развития болезни Альцгеймера.

Как рассказала руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд, она поражена количеством людей среднего возраста, которые, несмотря на отсутствие сопутствующих заболеваний, длительное время после перенесенного коронавируса страдают от нетрудоспособности и хронической усталости.

Реклама

Кроме того, в Национальной службе здравоохранения на основании статистики предположили, что у 30% вылечившихся от COVID-19 в дальнейшем может развиться фиброз легких. При этом половине бывших пациентов грозят пожизненные физические, когнитивные и психологические нарушения, пишут «Известия». Так, 70% выздоровевших могут страдать от бредового расстройства, а в каждом пятом случае это станет «установленным когнитивным нарушением».

Более того, у каждого десятого выписанного британца диагностируют острое поражение сердца. По словам профессора Питера Опеншоу, пациентам, прошедшим интенсивную терапию, требуется около года для возвращения к полноценной жизни, однако часть из них, вероятно, никогда не восстановится полностью.


Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев