Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врач рассказала об опасности березового сока

В конце апреля-начале мая заканчивается сбор березового сока. В народной медицине он использовался как средство гигиены, обладающее противовоспалительным действием. Можно использовать его и в качестве напитка, но чрезмерное потребление грозит негативными последствиями организму.

Антонина Стародубова, главный диетолог департамента здравоохранения Москвы: «Чрезмерное потребление березового сока может привести к таким функциональным расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта, как вздутие, метеоризм и нарушения стула за счет содержания сапонинов».

Кроме того, по словам врача, березовый сок может вызывать аллергические реакции.

Диетолог отметила, что взрослому здоровому человеку умеренное употребление свежесобранного березового сока, примерно 1–2 стаканов в день, не повредит, главное — соблюдать правила его сбора и хранения. По словам Стародубовой, не рекомендуется собирать березовый сок с деревьев, растущих вдоль дорог или в черте города. Березовый сок практически не подлежит хранению, так как существует высокий риск брожения напитка в течение первых суток после сбора, даже если держать его в холодильнике.

Кроме того, врач отметила, что в свежесобранном березовом соке содержание сахаров небольшое — примерно 2 грамма на 100 граммов продукта, но при промышленном производстве напитков на его основе в те, как правило, добавляют сахар.

Антонина Стародубова: «Выбирая в магазине такие напитки, обращайте внимание на количество сахара, которое в них содержится, поскольку регулярное избыточное потребление продуктов питания, которые содержат добавленный сахар, в том числе сладких напитков, приводит к развитию избыточной массы тела, ожирению и связанных с ним заболеваний».

По материалам: РИА Новости.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев