Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врач рассказала, что нужно делать при повреждении родинки

Между риском развития рака кожи (меланомой) и травмой родинки нет совершенно никакой связи.

Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала врач-онколог, дерматовенеролог диагностического центра НМИЦ онкологии им. Петрова Ольга Кунина.

Кунина заявила, что ретроспективные исследования с пациентами, повредившими новообразования кожи, не подтвердили эти опасения. Кроме того, диагноз «повреждение родинки» сегодня не означает, что последует ее дальнейшее удаление, отметила онколог.

«Травма меланоцитарного невуса не является прямым показанием к его удалению. И уж тем более поводом для паники, - подчеркнула Кунина. - Но однозначно является поводом для консультации с врачом и наблюдения в течение некоторого времени»,

Если вы повредили родинку, сначала нужно обработать ее антисептиком. Для этого используйте марлевую салфетку или бинт, советует Кунина. Если рана глубокая, лучше применить перекись водорода. Не нужно заклеивать ее пластырем, так как клейкая поверхность может лишь усугубить ситуацию. Если вы хотите зафиксировать травму – используйте специальные пластыри.

Реклама

Врач также рассказала, в каких случаях поврежденная родинка – это повод для визита к дерматологу. «Поменялся цвет, фактура или форма родинки, а также цвет кожи вокруг нее. Травмированное место стало чесаться, появилось чувство жжения, другие болезненные ощущения. Ранка после травматизации долго не заживает», — все эти признаки, по мнению онколога, требуют более пристального внимания к повреждению кожи.

И самое главное – по мнению специалиста – ни в коем случае не нужно удалять родинки в эстетических целях без предварительной консультации врача. Такие вмешательства могут повлечь за собой, если не рак, то, по крайней мере, нешуточные проблемы с лечением кожи.

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев