Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врач рассказал, как обезопасить себя от укусов клещей

Начинается сезон активности клещей и первый укус, как мы писали ранее, уже зафиксирован в Набережных Челнах.

Чем опасны клещи и как ходить в лес и не бояться их укусов?

«В основном клещи являются переносчиком двух заболеваний: клещевой энцефалит и болезнь лайма, по-другому – клещевой боррелиоз. Эти заболевания очень опасны – вызывают высокую температуру, интоксикацию, поражают нервную ткань вплоть до развития параличей. Поэтому лучше до этого не доводить и заниматься профилактикой», - считает педиатр Николай Зотов.

Особенно это касается тех, у кого работа или хобби связаны с посещением лесных массивов. Главное профилактика – это прививка от клещевого энцефалита. В городских поликлиниках ее делают бесплатно, в частных клиниках - стоимость от 1200 рублей и выше. Также при выходе на природу стоит надевать защитную одежду и обувь. 

«Клещи в основном живут в траве, заползают на тело и присасываются. После посещения леса и полей стоит проводить осмотр, чтобы можно было не присосавшегося клеща снять», - отметил Николай Зотов.

В случае, если клещ уже укусил, лучше обратиться за медицинской помощью в инфекционную больницу, либо в травмпункт, где профессионально и правильно удалят клеща, чтобы не остался хоботок. Там обработают место раны и проведут анализ клеща на наличие заболеваний. Если анализ заболеваний не выявит, бояться нечего.

 

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев