Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врач предупредила о последствиях употребления молочных продуктов во взрослом возрасте

С возрастом организм человека хуже усваивает молочные продукты, и при их употреблении начинает возникать дискомфорт.

Зухра Алиева, врач-терапевт, член Российского общества терапевтов: «Большое количество взрослых людей не могут употреблять молочные продукты „безнаказанно“. Подобный неприятный сюрприз для человека, который еще какое-то время назад свободно пил свежее молоко, оказывается не патологией, а абсолютной нормой. Все дело в лактазной недостаточности, то есть в потере организмом способности всецело перерабатывать молочный сахар».

Как пояснила Алиева, такая недостаточность возникает, так как с трехлетнего возраста интенсивность работы фермента лактазы, расщепляющего лактозу, идет на убыль, и большая его часть остается невостребованной.

Патология, по словам врача, выражается по-разному и имеет самые неожиданные последствия. В частности, характерны такие симптомы, как метеоризм, боли и урчание в животе, диарея, вздутие живота. Кроме того, возможны проблемы со стулом и тошнота.

Специалист подчеркнула, что в целом болезнь не опасна, но если не лечиться и не соблюдать диету, может развиться дисбактериоз и могут начаться осложнения в виде стабильного несварения желудка, постоянной отрыжки, а также периодически повторяющихся приступов боли.

Реклама

Что касается влияния молочных продуктов на состояние кожи, как отметила Алиева, на данный момент исследования довольно противоречивы и неоднозначны, а также являются наблюдательными, они могут быть полезны, но на их основе пока нельзя принимать окончательное решение. По ее словам, лучше в индивидуальном порядке определить, чем вызвано плохое состояние кожи.

По материалам: Агентство городских новостей «Москва».

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X