Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врач объяснил, почему хрустят суставы

Хруст в суставах часто встречается у подростков и взрослых.

Его появления может возникнуть по нескольким причинам. Об этом АиФ сообщил  врач-остеопат Владимир Животов.

У подростков хруст в суставах случается из-за сколиоза и приобретенных травм. У взрослых же сюда добавляются структурные изменения в хрящах и окружающих сустав связках.

Хрящи становятся плотными, бывает, что в них откладываются соли. Соли и уплотнения создают сопротивление нормальному движению сустава, отсюда скрип и хруст. При болезнях печени также может уменьшиться образование суставной жидкости. Скрипу способствует и хроническая перегрузка, которая бывает у спортсменов.

«Способствуют этому и травмы, перенесенные ранее. Сюда же относится дефицит витамина D, эндокринные нарушения, недифференцированная дисплазия соединительной ткани», - рассказал врач-остеопат.

Реклама

По мнению Владимира Животова, не стоит игнорировать хруст в суставах. Сначала нужно обратиться к специалисту, лучше остеопату. Подросткам и взрослым врач поможет частично устранить смещение костей, приводящих к появлению хруста. Убрать его полностью не удастся. 

Также необходимо сходить на прием к эндокринологу. С его рекомендациями нужно укрепить соединительную ткань, восполнить недостаток витаминов и микроэлементов, в том числе и витамина D. Можете самостоятельно или с помощью тренера нагрузить свой организм физическими упражнениями. Одна из самых лучших нагрузок – плавание.

«Обязательно введите в рацион студень или холодец. Они являются богатым источником желатина, необходимого для строительства соединительной ткани», - подытожил доктор.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X