Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Врач-кардиолог Высокогорской ЦРБ Эльвира Фатыхова рассказала о работе в госпитале

Госпиталь Высокогорской ЦРБ – один из лучших. Такой вывод сделан, исходя из отзывов пациентов и статистики. За показателями стоит труд медицинских работников нашего района. Мы открываем серию публикаций, посвященных героям нашего времени. Тем, кто борется с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня речь пойдет о враче-кардиологе Эльвире Фатыховой.

Закончив в 2007 году Казанский медицинский институт, Эльвира Фатыхова устроилась на работу по специальности. В 2012 году она пришла в Высокогорскую центральную районную больницу. После 8 лет работы в районе, истории болезней своих пациентов знает почти наизусть.

– Естественно, многих пациентов, которые регулярно приходят на прием, узнаю сразу. Знаю анамнез заболевания. Когда опыт есть, легче ставить диагноз, проводить лечение, – говорит врач-кардиолог Высокогорской ЦРБ Эльвира Фатыхова.

Сейчас, как и многие ее коллеги, она находится на передовой. Как только стало известно о том, что в районе будет развернут госпиталь для лечения от коронавируса, тут же дала согласие на работу в «красной зоне». На протяжении 6 месяцев трудится в режиме «сутки через двое», спасая жизни людей. Помимо физической усталости накапливается и моральная. Порой не просто смотреть пациентам в глаза и говорить, что шансов на спасение уже нет.

– Больные лучше любого врача чувствуют свое состояние. Когда происходит утяжеление состояния, когда растет дыхательная недостаточность, степень дыхательной недостаточности. Они сразу понимают, что им тяжело, плохо. Спрашивают: «Я выживу или не выживу?». Такие вопросы у пациентов тоже возникают, – продолжает разговор врач-кардиолог Высокогорской ЦРБ Эльвира Фатыхова.

Несмотря на это, Эльвира Артуровна старается поддерживать оказавшихся в беде пациентов. Ведь одна из главных задач врача – давать людям надежду.

– Стараешься всеми способами помочь и поддержать больных. И не только лекарствами, препаратами, лечением, но и морально поддерживаешь. У человека обязательно должен быть настрой на выздоровление. Он должен быть уверен, что вылечится и выпишется из больницы. Иногда сразу при поступлении, когда даже не тяжелая форма болезни, спрашивают: «А я вылечусь? Выздоровею? Все будет хорошо?».  Естественно, стараешься их немножко подбодрить, говорю, что все будет удовлетворительно, – добавляет врач-кардиолог Высокогорской ЦРБ Эльвира Фатыхова.

Госпиталь Высокогорской ЦРБ открыт с 18 мая. За это время здесь прошли лечение около тысячи пациентов. Сегодня в стационаре свободных мест нет. Пациенты с коронавирусной инфекцией из соседних городов стремятся попасть на лечение именно в наш район. Такой комплимент за профессионализм нашим медицинским сотрудникам от жителей республики.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев