Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Возрождение

Более 400 лет истории и чудес. Именно столько Седмиозерному мужскому монастырю. Сколько пережил он за эти века и чем славятся эти земли? Когда-то, в 17 веке, на данную территорию пришел монах-отшельник Евфимий. По легенде, он решил остановиться здесь, получив знак Божий. Рядом с монахом постепенно стали селиться и другие послушники....

Более 400 лет истории и чудес. Именно столько Седмиозерному мужскому монастырю. Сколько пережил он за эти века и чем славятся эти земли?

Когда-то, в 17 веке, на данную территорию пришел монах-отшельник Евфимий. По легенде, он решил остановиться здесь, получив знак Божий. Рядом с монахом постепенно стали селиться и другие послушники.

Вскоре тут появился Седмиозерный мужской монастырь. Более четырех веков на этих землях ведутся богослужения. Более четырех веков в монастыре принимают паломников с самых разных краев страны и зарубежья.

- Начало монастыря датируется, как по летописи, - 1613-1615 годы, - объясняет настоятель храма, отец Авраамий. - И история у нас большая.

Одной из главных реликвий монастыря все эти века является икона Смоленской Божией Матери, ныне именуемой Седмиозерной. Как гласят сказания, когда-то эта икона спасла Казань от чумы. С тех пор начинается расцвет монастыря. Тысячи паломников начали съезжаться сюда, а территории значительно расширялись.

- Вот она именно спасла Казань от моровой язвы. И в память об этом ежегодно в то время правящим архиереем были установлены крестные ходы, - рассказывает отец Авраамий.

Но есть в истории этих земель и драматические события. Вскоре после революции монастырь подвергся опустошению. Изъяли множество церковных ценностей, а что-то просто сожгли… Смоленский собор монастыря приобрел печальную известность еще до своего разрушения. Возле его стен большевики расстреливали монахов и всех тех, кто противился разрушению монастыря. Но многие преданные этим землям послушники не покинули родную им территорию. Некоторые реликвии чудом удалось спасти.

- Преподобный Евфимий Великий - это икона основателя нашего монастыря. Икона сохранилась с того времени. И когда храм закрывал, икона была спасена, - говорит отец Авраамий.

На сегодняшний день, пусть и медленно, но обитель постепенно приходит в себя. Восстанавливают храмы, как говорится, всем миром. Сюда снова приезжают верующие. Исследуют эти места и ценители истории. Год за годом эта земля продолжает притягивать к себе паломников, оставаясь вдали от суеты большого мира.

Гузель ГАЗИЗУЛЛИНА,

фото Фаниля МУХАРЛЯМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев