Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вниманию владельцев транспортных средств

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Транспортный налог физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (далее – органы ГИБДД МВД России).

Положениями Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено прекращение исчисления налога при отсутствии прекращения его регистрации в органах ГИБДД МВД России.

Самый простой способ сверки транспортных средств, являющихся объектом налогообложения - это проверка в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.gov.ru или в его мобильной версии «Налоги ФЛ».

Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» проще всего через пароль доступа от Госуслуг РФ (gosuslugi.ru (вход по ссылке «Вход через госуслуги (ЕСИА»)), либо получив пароль доступа в Личный кабинет в любом налоговом органе при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Также получить пароль доступа можно в любом офисе «Мои документы» МФЦ.

Таким образом, если в собственности имеется транспортное средство, которое фактически не используется (продано или утилизировано), владельцу необходимо обратиться в органы ГИБДД МВД России с соответствующим заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства (форма заявления и образец его заполнения прилагаются).

В противном случае, до снятия транспортного средства с регистрационного учета, оно будет являться объектом налогообложения, по которому ежегодно будет исчисляться и предъявляться к уплате транспортный налог.

При неуплате налога налоговыми органами совместно со службой судебных приставов будут приниматься меры по его взысканию.

 

Реклама

Негативные последствия неуплаты транспортного налога:

· обязанность уплатить пени, которые начисляются за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога;

· обязанность уплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей за рассмотрение дела судом;

· обязанность уплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей) в ходе исполнительного производства;

· запрет на выезд из страны;

· арест имущества и всех счетов должника;

· запрет на регистрационные действия в отношении всего имущества.

Проверить наличие (отсутствие) задолженности по налогам можно в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или в его мобильной версии «Налоги ФЛ», на Едином портале государственных услуг либо непосредственно обратившись в любую налоговую инспекцию или в любой офис «Мои документы» МФЦ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев