Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вклад учащихся в «Стратегию-2030»

Ежегодно в школах нашей республики по инициативе Государственного Совета РТ проводятся Парламентские уроки. Не стал исключением и этот год. 8 февраля в Высокогорской школе №3 для учеников 10-11 классов прошел Парламентский урок на тему «Татарстан - 2030: мой вклад в будущее республики», посвященный «Стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года»...

Ежегодно в школах нашей республики по инициативе Государственного Совета РТ проводятся Парламентские уроки. Не стал исключением и этот год. 8 февраля в Высокогорской школе №3 для учеников 10-11 классов прошел Парламентский урок на тему «Татарстан - 2030: мой вклад в будущее республики», посвященный «Стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года» (далее - Стратегия). Активное участие в уроке принял приглашенный депутат Госсовета Татарстана Камиль Садриев.

В ходе беседы со старшеклассниками было отмечено, что главной ценностью Стратегии является Человек - неповторимая и свободная личность, осознающая ответственность за распоряжение своей свободной волей не только перед собой и окружающими, но и будущими поколениями. При этом человеческий капитал - основа современной экономики, ключ к успеху в глобальной конкуренции. Мерой успешности развития региона является качество жизни его населения, количество и качество накопленного и успешно функционирующего человеческого капитала. Этим обусловлена концентрация содержания Стратегии вокруг трех взаимосвязанных стратегических приоритетов: 1) формирование и накопление человеческого капитала; 2) создание комфортного пространства для развития человеческого капитала; 3) создание экономических отношений и общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

После ознакомления со Стратегией, слово было предоставлено депутату Госсовета республики Камилю Садриеву. Он провел активную, яркую, живую беседу со старшеклассниками о роли молодежи в развитии современного Татарстана. Депутат обратил внимание учеников на то, что одной из характеристик, способствующих экономическому успеху, является образованная, предприимчивая, активная, талантливая, креативная молодежь. Он посоветовал ребятам очень серьезно подойти к выбору профессии и получить ту специальность, которая будет востребована в экономике нашей республики.

После беседы состоялась защита проектных работ учащихся «Мой вклад в развитие Высокогорского района». Участники Парламентского урока особо выделили проект, подготовленный учениками 10 класса о развитии овцеводства на территории Высокогорского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев