Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вирусолог Кострикис: На Кипре выявили гибридный штамм SARS-CoV-2 «дельтакрон»

На Кипре выявлен новый вариант коронавируса SARS-CoV-2 «дельтакрон», представляющий собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон».

Его обнаружили исследователи из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Об открытии журналистам рассказал заведующий этой лабораторией Леонтиос Кострикис, передает ТАСС.

Новый вариант имеет генетическую основу как у дельта-штамма, но при этом ряд его мутаций соответствует омикрон-штамму. Из свойственных «омикрону» изменений десять «были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре», пояснил вирусолог, который ранее возглавлял Научно-консультативный совет по борьбе с пандемией при Минздраве Кипра.

Дельтакрон-штамм был обнаружен в 25 образцах, взятых на острове. При этом 11 из них были получены от пациентов, госпитализированных с симптомами Covid-19. «Частота мутаций была выше среди тех, кто находился в больнице, что может означать, что существует взаимосвязь между „дельтакроном“ и случаями госпитализации», — отметил Кострикис.

Исследователь уточнил, что пока трудно давать прогнозы, способен ли «дельтакрон» вытеснить варианты «дельта» и «омикрон».

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев