Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вирус SARS-CoV-2 может сохраняться в организме человека более семи месяцев

Вирус SARS-CoV-2 может проникать в большинство органов тела человека, включая сердце и мозг, и сохраняться там более семи месяцев.

К такому выводу пришли исследователи из американских Национальных институтов здравоохранения (NIH), статья которых находится на рассмотрении в журнале Nature. Пока она выложена на сайте Research Square. 

Ученые изучили биоматериалы 44 человек, скончавшихся от Covid-19. В результате они «обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов».

Оказалось, что патоген «широко распространяется» в организме, даже если пациент переносит заболевание легко или вообще бессимптомно. Впрочем, за пределами легких специалисты не выявили серьезных воспалений, вызванных вирусом.

Основываясь на полученных данных, медики сделали вывод, что SARS-CoV-2 следует рассматривать как вирус, способный поражать организм в целом. Он может проходить у некоторых людей, но в других случаях «способен сохраняться неделями или месяцами и вызывать длинный ковид — многогранное системное расстройство».

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев