Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ветврач призвал казанцев не трогать белок и ежей в парках из-за угрозы бешенства

Любое теплокровное животное может болеть бешенством и быть переносчиком этого вируса, отметил Булат Нуриахметов.

Казанцам рекомендовали не контактировать с белками и ежами, обитающими в городских парках и на садовых участках, поскольку они могут быть больны бешенством. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ветврач Государственного ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахметов.

«Призываю всех, кто встречается с ежами, кротами и другими дикими животными, ни в коем случае с ними не контактировать. Одно из главных правил – добрых лис не бывает. Это касается и барсуков, волков и любых других теплокровных животных. Все они могут быть переносчиками бешенства. Это заболевание – вирусное и неизлечимое», – подчеркнул ветврач.

По словам Нуриахметова, для профилактики бешенства среди диких животных проводится их иммунизация. В частности, ежегодно от 10 тыс. до 20 тыс. доз оральных антирабических вакцин раскладывается по лесным массивам.

«Это брикет, сделанный из мясокостной муки, внутри которого есть ампула с вакциной от бешенства. Животное съедает и приобретает на год иммунитет», – уточнил он.

При этом спикер отметил, что белок привить от бешенства невозможно.

«В руки их не взять для постановки инъекции, а приманку они не съедят, потому что она сделана на мясной основе. А белки – одни из самых частых переносчиков бешенства. Поэтому контакты с ними постарайтесь минимизировать. В свое время мы встречались с укусами белок», – добавил он.

«Если имели контакт с диким животным и оно нанесло ранение с вероятным ослюнением раневой поверхности, то необходимо сразу обратиться в травмпункт. Человеку делается шесть профилактических прививок от бешенства», – подытожил Нуриахметов.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев