Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ветеранская организация Высокогорского района готовится достойно встретить 70-летие Великой Победы

Ветеранская организация района подвела итоги работы за прошедший год и наметила новые ориентиры на ближайшее время. Пленум совета ветеранов прошел в актовом зале Высокогорской средней школы № 1. - Хотя мы и общественная организация, не занимаемся производством, но нас очень волнует экономическое развитие страны, нашей республики и, конечно же, нашего...

Ветеранская организация района подвела итоги работы за прошедший год и наметила новые ориентиры на ближайшее время. Пленум совета ветеранов прошел в актовом зале Высокогорской средней школы № 1.

- Хотя мы и общественная организация, не занимаемся производством, но нас очень волнует экономическое развитие страны, нашей республики и, конечно же, нашего района. От развития производства, материальных благ, развития всех отраслей экономики зависит наша жизнь, наше благополучие и наш завтрашний день, - отметил, начиная доклад, председатель районного совета ветеранов Билал Шигабутдинов.

Все усилия ветеранской организации сегодня направлены на достойную встречу 70-летия Великой Победы и 80-летия Высокогорского района. Ветераны как никто имеют к этим юбилеям отношение. Ветеранская организация призвана защищать права и свободы старшего поколения, добиваться улучшения его благосостояния, обслуживания, выполнения законодательства о льготах ветеранов и пенсионном обеспечении.

Важное направление деятельности организации - содействие утверждению в нашем обществе высоких нравственных и духовных ценностей, участие в воспитании молодежи в патриотическом и гуманистическом духе.

В докладе отмечено, что у совета ветеранов полное взаимопонимание с органами власти, включая главу района. Вопросы, которые волнуют ветеранов или не решаются, доводятся до районной власти. Для нормальной жизни пенсионеру-ветерану надо, чтобы вовремя доставлялась пенсия, чтобы в доме были жилищно-бытовые удобства, а по месту жительства работали объекты социально-культурно-бытового назначения и была возможность для духовного развития. Многие ветераны (но не все, к сожалению) имеют сегодня все это.

Что бы ни говорили, год от года наша страна идет вперед, развивается, улучшается жизнь людей. Старшее поколение, зная, что такое война, особенно ценит мир и благодарно нашему государству за выверенную внешнюю и внутреннюю политику, Президенту Республики Татарстан и главе района за сегодняшнюю жизнь, сказал Билал Шигабутдинов.

В нашем районе сегодня проживают 31 участник войны, 1046 тружеников тыла, 281 вдова умерших фронтовиков. Все живые участники войны получили благоустроенные квартиры, вдовы также обеспечены квартирами. Последние несколько лет и накануне 70-летия Победы наше государство, как никогда, уделяет внимание ветеранам войны. За всеми участниками в нашем районе закреплены социальные и медицинские работники. Составлены социальные паспорта почти 1000 ветеранов войны. Проводится обследование жилищных условий тружеников тыла, восьми из них заменена в домах электропроводка.

Районный совет ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций совместно с руководством района и сельскими поселениями принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню пожилых. В День защитника Отечества ветераны - желанные гости в школах. Большими событиями в жизни ветеранов района в 2014 году стали парад Победы в районном центре, автобусная экскурсия по селу Высокая Гора и райцентру, встречи в центральном Доме культуры с главой района Рустамом Калимуллиным по случаю Дня пожилых, поездка в Казань в юридический институт по приглашению его начальника - нашего земляка Фоата Зиннурова.

В докладе отмечено активное участие ветеранов в художественной самодеятельности. При районном краеведческом музее работает клуб "Ветеран". Это хорошее место и возможность для общения, своего рода штаб ветеранов.

Реклама

Приближается юбилей Победы. Скоро начинается торжественное вручение ветеранам юбилейной медали. Необходимо привести в порядок 65 имеющихся в районе мемориальных комплексов в честь погибших. Председатель совета ветеранов призвал участников пленума критически оценить деятельность своих ветеранских организаций, повысить боевитость, активность и достойно встретить 70-летие Победы.

На пленуме выступила член президиума совета ветеранов Любовь Зотова. Она остановилась на таких волнующих многих проблемах, как ЖКХ, состояние подъездов многоквартирных домов, нечищеные от снега тротуары. Любовь Степановна выразила беспокойство за молодежь - ее воспитание, здоровье, трудоустройство.

Председатель совета ветеранов Куркачинского СП Надежда Денисова рассказала о том, как поддерживается связь поколений в Куркачах. Здесь уже нет участников войны, но есть труженики тыла, вдовы и "дети войны", и их стараются не оставлять без внимания. Она показала красочные альбомы, которые оформляют для своих тружеников тыла. Такая память останется о них на долгие годы.

Начальник отдела социальной защиты Рания Гайнутдинова обратилась к активу ветеранских организаций поселений с призывом помочь главам СП актуализировать базу данных ветеранов и уточнить место нахождения всех участников войны и тружеников тыла. График вручения юбилейной медали утвержден, и каждый из них лично получит награду. Она также проинформировала собравшихся о новшествах в системе социального обслуживания населения.

Представители районных служб ответили на вопросы участников пленума.

Присутствовавшая на пленуме заместитель руководителя исполкома Люция Губайдуллина поблагодарила ветеранский актив за работу, за помощь органам власти в деле патриотического воспитания молодежи и многих других делах, за участие в общественной жизни района.

- Вы многое испытали, ваш опыт помогает нам. Будем и дальше совместно работать, - сказала Люция Губайдуллина, пожелав ветеранам душевного спокойствия, мира и согласия на нашей земле. Она сообщила о том, как намечено провести празднование юбилея Высокогорского района и 70-летия Победы.

В плане работы ветеранской организации - побывать в сельских поселениях, усилить взаимодействие с районной и местными властями в решении проблем ветеранов и в подготовке к юбилеям, взять на контроль состояние памятников и обелисков и, конечно, продолжить свою основную деятельность по отстаиванию прав и интересов ветеранов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев