Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Ватан» - новое произведение Рафиса Курбанова

В Доме культуры села Мемдель прошло мероприятие, посвященное презентации новой книги поэта, драматурга и прозаика Рафиса Курбанова «Ватан». Писатель, драматург, общественный деятель, он внес огромный вклад в развитие национальной культуры, в сохранение истории родного края. А на днях презентовал своё новое произведение.

Поклонники творчества Рафиса Курбанова собрались в зале задолго до начала презентации. Все они пришли посмотреть на своего земляка-высокогорца. Рафис Харисович родился в деревне Малый Битаман. Всю жизнь посвятил творчеству. Он начал печататься ещё в школьные годы, на страницах детских журналов и газет. После окончания школы учился на отделении журналистики Казанского государственного университета.

Многие его лирические произведения вдохновили татарских композиторов на создание песен, которые впоследствии стали популярными в народе. Взрослому читателю он известен как автор книг «Проснитесь, татары!» и «Яра». А в тот день была презентована и ещё одна – «Ватан».

Книга первоначально была написана на татарском языке, а сейчас произведения Рафиса Курбанова можно прочесть и на русском языке, и даже на болгарском.

Этот роман дорог своим новым взглядом на жизнь Мусы Джалиля и джалилевцев. Примечателен творческий вечер был и тем, что все книги разлетелись среди гостей буквально за несколько минут. А значит и популярность новому произведению точно обеспечена.

Эндже Гарафиева

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев