Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорскую центральную детскую библиотеку пришли первоклассники

Библиотека - уникальное место. Она помогает растить детей, лечить души, повышать профессионализм, развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Библиотека не знает ограничений ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми - от едва начинающего мыслить ребенка до глубокого старика, она доступна всем - от академика до ученика. 

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.  Накануне праздника в Высокогорскую центральную детскую библиотеку пришли  первоклассники  Высокогорской средней школы №1 со своими учителями Шарафутдиновой  Алсу Ленаровной и Закировой  Лейлой  Айратовной. 

Ребята с большим интересом слушали о том, что первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Тогда им отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством». Когда-то вместо книг из папируса были глиняные таблички с клинописью. Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Поэтому их могли себе позволить только богатые вельможи. А в  Александрии сдавали на копирование все книги, которые имелись на кораблях, заходивших в порт. Тем самым они собирали в своих сокровищницах все знания мира. Со временем, когда библиотеки стали более доступны, количество книг росло, ориентироваться в них становилось все труднее. Тогда и появились первые библиотекари. Эта профессия была очень почетной и важной. Не каждый мог стать работником, на эту роль выбирали писателей и ученых. Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком. 

В России же первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. И только по истечении двухсот лет эту дату решили увековечить.

 С большим интересом, затаив дыхание дети посмотрели видеоролик «История книги». Благодаря чему они узнали, что давным-давно люди не умели писать и читать, но информацию нужно было как-то запоминать и передавать другим людям. Для этого оставляли надписи чем-то острым на камне в пещерах, на деревьях или даже на земле отметины, на веревках вязали узлы, рисовали целые картины, чтобы рассказать о главных событиях жизни.  О том, что прообразы первых книг были сделаны из глины. Так же были книги из папируса и бересты.  

Затем ребята вместе с библиотекарем совершили экскурсию по библиотеке, узнали, как хранятся книги, какой  путь они проходят прежде, чем попасть к читателю. Также детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр» и Единый читательский билет. И по какому принципу книги располагаются в библиотеке. А найти нужную книгу поможет библиотекарь, который хорошо знаком с книжным  фондом  и  всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. 

 Ребятам в библиотеке очень понравилось. Ведь они узнали так много нового и интересного. А  мы, библиотекари, уверенны, что ребята обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и станут нашими постоянными читателями .

 

Фарида Гайнутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев