Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорской центральной библиотеке состоялась развлекательная программа, приуроченная ко Всемирному Дню Здоровья

7 апреля в центральной библиотеке состоялась тематическая беседа с элементами профилактической развлекательной программы для юношества о здоровом образе жизни,   приуроченная ко Всемирному Дню Здоровья. В библиотеку пришли учащиеся 9 «Б» класс ВСОШ №1 с преподавателем Загидуллиной Рузилей (Классный руководитель Владимирова З.Ю.). Библиотекари рассказали им историю этого дня.      

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.  Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье». Ребятам было предложено подискутировать о том,  как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей вообще стало лучше. Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. 

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ребят ознакомили ведущие с рекомендациями: вести активный образ жизни, правильно питаться, а также беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день. Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма. Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем. 

Для учащихся была  подготовлена  тематическая выставка научно-популярной литературы, с которой они ознакомились с помощью обзора, проведённого библиотекарем. На выставке были представлены тематические плакаты: 1.Никотин – сильнейший яд! 2.Никотиновая зависимость. 3.Влияние курения на организм. 4. Скажи курению «НЕТ». Ребята сами ознакомили друг друга с содержанием плакатов, выходя по желанию и зачитывая одноклассникам содержание. 

Реклама

Затем для ребят было предложено послушать сочинение о здоровье старшеклассника лицея Максимова Никиты и высказать своё мнение и мысли по этому поводу. Вот отрывок из сочинения: «… Думаю, со мной согласятся все, кто ведет здоровый образ жизни, а может, только собирается избрать путь к собственному здоровью. Для меня этот путь прост и сложен одновременно, потому что формула моего здорового образа жизни такова: кушать то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, делать то, что требует определенных усилий….Таким образом, чтобы встать на путь здорового образа жизни, нужно соблюдать несколько не очень сложных правил: 1. Заниматься спортом, не переходя черту, за которой начинается бездумная гонка за результатами. 2. Следить за режимом питания, употреблять только полезные продукты. 3. Иметь много друзей, готовых разделить с тобой радость жизни, а если надо – помочь решать твои проблемы. 4. Развивать себя духовно, так как здоровый человек – тот, который здоров нравственно. Удачи всем, кто стоит или только собирается встать на путь здорового образа жизни. Помните о том, что заняться спортом никогда не поздно. Дерзайте!».

Мероприятие продолжилось тематическими заданиями. Особенно успешно они справились с «Поэтическим» конкурсом. Были предложены слова-рифмы, на которые ребята сочинили экспромтом слоганы или четверостишия. Девин Павел на рифму «здоровье-слоновье» сочинил: «Жизнь бесценна! Займись ка ты спортом! Откинь пустословье, станет здоровье слоновье», а Дарвина Екатерина на рифму «сигарета-конфета» сочинила: «Выплюнь сигарету - замени её конфетой». Старшеклассникам не составило особого труда пройти тест «О вреде курения», что способствовало закреплению полученной информации.
В заключении мероприятия были определены самые активные ребята по мнению всех присутствующих. Это Лапаев Данил, Девин Павел, Дарвина Екатерина, Пласков Максим и Гибадуллина Дания.  Им были вручены блокноты, ручки и буклеты.  

Князева Ирина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев