Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе пройдет Светлое Христово Воскресение (Пасха)

Пасха - это один из самых древнейших и самых важных христианских праздников. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Традиционно этим светлым праздником завершается Великий пост, который в 2018 году продлился с 19 февраля по 7 апреля, и во время которого православные придерживаются строгих ограничений в еде, стараются очиститься от грехов и переосмыслить свою духовную жизнь.

В 2018 году Пасха или Светлое Христово Воскресение будет 8 апреля, в воскресенье. В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. К этому времени уже во всех домах готова  традиционная  праздничная выпечка – куличи, которые символизируют собой тело Христа, и крашенные яйца. И прямо с утра, верующие отправляются по домам с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!».

В Высокогорском районе  торжественные богослужения  и крестные ходы будут устраиваться  с 23:00 часов 7 апреля до 02:00 часов ночи  8 апреля  в храмах  села Высокая Гора, села Усады , села Пановка, села Каймары, села Семиозерка, также в селе Потаниха. Принять участие в святом празднике могут все желающие.

Фото:bobr.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев