Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе стартовала вакцинация от COVID-19

В конце декабря стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции в Высокогорском районе. На сегодняшний день привито менее 10 человек из числа социальных, медицинских работников и работников сферы образования. Вакцинация всех желающих вакциной «Спутник V» начинается на текущей неделе.

Перед вакцинацией нет необходимости сдавать тест на антитела, об этом на брифинге в Кабинете Министров сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Главный санитарный врач республики Марина Патяшина добавила, что это сравнимо с ежегодной вакцинацией от гриппа, перед которой никто не делает анализов на антитела. Также она уверяет, что «заболеть новой коронавирусной инфекцией от прививки невозможно ни теоретически, ни практически». А если человек переболел Covid-19, то о вакцинации стоит задумыватьcя не ранее, чем по прошествии 6-8 месяцев.

Кто в приоритете?

Определены группы населения, которым необходимо сделать вакцинацию в первую очередь. Это медработники, работники образовательных и социальных учреждений, работники транспорта, энергетики и правоохранительных органов, военнослужащие, а также работники сферы услуг. В третью категорию входят госслужащие, студенты высших и средних учебных заведений и молодые люди, подлежащие призыву.

Как вакцинироваться?

Но поставить вакцину от COVID-19 теперь может каждый желающий. Вакцинация проходит добровольно. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу либо фельдшеру ФАП. Желающего вносят в специальный список и сообщают, когда и во сколько необходимо подойти в медицинское учреждение. Вакцинация проходит в два этапа с периодом в 21 день. По словам первого заместителя министра здравоохранения, количество доз вакцины в районах пока небольшое, но чем больше будет желающих, тем больше будет поставляться вакцины в данный населенный пункт. При подаче заявки на прививку в поликлинику необходимо предоставить СНИЛС и паспорт.

Альмир Абашев также затронул тему безопасности данной вакцины: «На сегодняшний день случаев осложнений не зарегистрировано. Поэтому мы понимаем, что безопасность вакцины порядка 100%».

Противопоказана прививка лицам до 18 лет, людям с хроническими заболеваниями, кормящим мамам, беременным и тем, кто в течение двух предыдущих недель переболел простудными заболеваниями.

В Высокогорский район поступило 190 доз вакцины на 95 человек. На сегодняшний день в ЦРБ имеется доз на 85 человек. В Татарстан уже поступило 12,5 тыс. доз вакцины. 190 500 доз вакцины будет поставлено на территорию республики до конца февраля включительно.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев