Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе регистрируют очаги горения травы

Транспортные парки лесхозов Татарстана пополнились современной техникой. Это комплексы, позволяющие проезжать по лесным дорогам и до приезда пожарных не дать огню распространиться на большую площадь. Новую технику лесникам вручил министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров.

Выходные отметились сразу несколькими пожарами. В Зеленодольске горел лес, в Набережных Челнах – трава, в Казани на территории «Русско-Немецкой Швейцарии» также произошло возгорание травы. В Высокогорском районе минувшие выходные выдались горячими. Небольшие очаги регистрировали в нескольких сельских поселениях. Причина одна – неосторожное обращение с огнем. С 15 апреля на территории республики разводить огонь в лесу и около него – административное нарушение.

– По системе космического мониторинга по республике наблюдается увеличение техногенных термоточек. По сути, мы круглосуточно держим оборону по тушению данных термоточек. Это как случайные возгорания травы, так и человеческие факторы, – подчеркнул министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров.

Возгорания по любой причине помогут контролировать новые лесопатрульные машины, есть техника и для тушения пожара. Новые комплексы получены в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан».

– Имеется емкость для перевозки воды на 500 литров, также мотопомпа, бензопила, есть в наличии и лопаты, – рассказывает и показывает инвентарь для тушения пожара руководитель Ислейтарского лесхоза Мурат Ибрагимов.

Новые комплексы получили лесники из 13 районов республики. Для патрулирования и борьбы с огнем им вручили 18 единиц техники.

Реклама

– Мы обеспечены пожарной техникой. В лесничестве 4 противопожарные машины, правда, новая только одна. Остальные мы поддерживаем в хорошем состоянии. На этот раз получили дополнительный «УАЗ» для патрулирования, – отметил руководитель Ислейтарского лесхоза Мурат Ибрагимов.

До конца этого года лесники получат еще около 50 единиц техники и около 200 единиц противопожарного оборудования. Весь автопарк предназначен для сохранения лесов, чтобы уже в 2024 году воспроизводство лесного хозяйства было стопроцентным.

Серьезных пожаров в Татарстане не наблюдалось около 10 лет. И это отличный показатель. Сегодня работа связана, в основном, с профилактикой и предотвращением возгораний. А благодаря подобным программам возможности лесной охраны заметно повышаются.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев