Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошли престижные соревнования

В спортивном комплексе «Биектау» прошло Первенство республики по национальной борьбе корэш среди юношей 2003-2004 года рождения. На соревнования в Высокогорский район приехали сильнейшие батыры Татарстана. Более двух сотен участников боролись за право выйти в финал Первенства России по корэш.

В Высокогорском районе регулярно проходят соревнования по корэш самого высокого уровня. Организацию и проведение подобных мероприятий доверяют немногим. От того и внимание со стороны республиканского руководства спорта к нашему району особое. Об этом на церемонии открытия сказал первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов. Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин поблагодарил собравшихся за оказанное доверие в проведении спортивного праздника. Этот вид национальной борьбы с каждым годом притягивает всё большее количество участников.

– В нашем районе хорошо поставлена организация спортивных мероприятий. Мне очень нравится выступать за свой район, – подчеркнул борец Высокогорского района Айназ Гимадиев.

Вторит борцу нашего района и представитель мамадышской команды. Он с малых лет в спорте и в Высокогорский район с удовольствием приезжает.

– В Высокогорском районе выступаю второй раз. Впервые приехал сюда в 2019 году, а теперь в 2021-м вновь посчастливилось оказаться здесь. Организация на высшем уровне. Мне все нравится, все классно, все четко, – добавил Айнур Нургалиев.

Всё организовано и у судей. На всех трёх столиках была установлена техника, позволяющая просматривать спорные моменты. Это в любом случае помогает быстро погасить взрывной нрав некоторых участников. Значимость победы в турнире высокая. Всё-таки победители Республиканского Первенства будут бороться на чемпионате России.

Всем участникам хотелось только победы, однако как на любых спортивных состязаниях есть проигравшие, есть и победители. В весовой категории 55 кг лучшим стал Ильфат Миннегалиев из Азнакаевского района. Второе место занял Абдубашир Додов из Нижнекамска, третий результат у Рузиля Халиуллина из Альметьевского района и Ильшата Губаева из РыбноСлободского района. В весовой категории 60 кг первое место занял Айнур Магданов из Азнакаевского района, второе место у Рубина Раджабова из Альметьевского района, третье место поделили между собой Ильназ Хамидуллин из Алькеевского района и Адель Мусин, представлявший Мамадышский район. В весовой категории 65 кг не было равных Загиду Шайхайдарову из Актанышского района, второй результат показал Даиль Зиннатуллин из Атнинского района, третье место завоевали Ильдар Басыров из Дрожжановского района и Данис Садриев из команды Авиа-Ново-Савиновский-1. В весовой категории 70 кг первое место у Ильназа Шамсиева из Актанышского района, второе место у Айдара Кабирова из команды Авиа-Ново-Савиновский-2, третье место поделили Фаннур Зиятдинов из Кукморского района и Даниль Ханипов из Альметьевского района. В весовой категории 75 кг лучший результат показал Инсаф Каримуллин из Кукморского района, второй результат у Дмитрия Яшина из команды Авиа-НовоСавиновский-1, третье место поделили Айнур Нургалиев из Мамадышского района и Ильгизар Галимуллин из Балтасинского района. В весовой категории 80 кг первое место занял Рузаль Тимергалиев из Кукморского района, второе место присуждено Рустему Сиразееву из Сабинского района, третье место поделили между собой Маис Ршоян из Азнакаевского района и Айнур Фатхуллин из Актаншского района. В весовой категории 85 кг не было равных Вадиму Васильеву из Набережных Челнов, с небольшим отрывом отстал от него Данис Мухамадиев из Рыбно-Слободского района, третье место поделили Марат Хадиев из Арского района и Ильдан Курмакаев из Высокогорского района. В весовой категории 90 кг первое место присуждено Ильсафу Фахрутдинову из Набережных Челнов, второй результат показал Багир Зарипов из Тюлячинского района, третье место поделили Азат Хамдеев из команды АвиаНово-Савиновский-1 и Данил Мусин из Альметьевска. В весовой категории 110 кг отличный результат продемонстрировал Ильмир Хасаншин из Нижнекамска, вторым стал Адель Сингатуллин из Арского района, третье место поделили между собой Ранис Шарафутдинов из Сармановского района и Ирек Гиззатуллин из Мамадышского района.

Победителем в общекомандном зачете стала команда АвиаНово-Савиновский, второе место у команды Кукморского района, третье место завоевала команда Мамадышского района. Теперь призерам предстоит упорно готовиться, чтобы достойно выступить на Первенстве России. Удачи вам, батыры!