Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

17 марта 2021 года в нашем районе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее организатором выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Родители будущих выпускников получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ.

От прохода в экзаменационный пункт до получения результатов – именно такой путь должен пройти каждый родитель, чтобы почувствовать себя на месте ребенка.

На входе в Высокогорскую среднюю общеобразовательную школу № 3 все согласно требованиям дня. Измерение температуры и обработка рук. Здесь же проверили списки всех присутствующих. Во время ожидания родители делились эмоциями.

– Через год моя дочь будет сдавать единые госэкзамены и мне хотелось самой пройти, узнать, что представляет этот экзамен с самого начала, с регистрации телефонов. И сам процесс очень интересен, волнуюсь, – говорит Лилия Рахимова.

Волнение было связано не столько с самим экзаменом, сколько со всеми сопутствующими инструкциями. Проходить через металлодетектор следовало, оставив все свои вещи, предоставляя на входе лишь паспорт. Из того, что разрешено было занести в класс, – черная гелевая ручка.

Немало времени ушло на объяснения, как правильно заполнять контрольноизмерительные материалы, чтобы автоматическая проверка правильно их прочитала. Лишняя точка, неровно прорисованная буква – и результаты немедленно снизятся.

Экзаменующихся ожидало три задания – два теста и сочинение. Но родителям дали поблажку – они не являются реальными, а включают лишь типовые задания для того, чтобы взрослый понимал, какая структура ожидает выпускника на реальном ЕГЭ. Время прошло очень быстро, некоторые не успели выполнить задания до конца.

– Мне не хватило времени дописать сочинение. Пришлось остановиться, не выразив мысль до конца. В бланке было 40 заданий, мы выполнили всего три. Было интересно, приобрели опыт, – делится впечатлениями Ильнар Фатыхов.

– Я тоже писал сочинение. Немного волновался, но с заданиями справился, – заметил начальник отдела образования Высокогорского района Нияз Ахметзянов.

Результаты экзамена родители получили в конце дня. Но пришли они, конечно, не за оценками. Теперь мамы и папы знают, в чем разница между обычным экзаменом, который они сдавали, будучи выпускниками, и единым государственным экзаменом.

Прошло чуть менее часа и экзамен завершился. Признаюсь честно, это был стресс. Подобные акции стоит проводить для того, чтобы родители понимали, что из себя представляет ЕГЭ, и к чему готовиться совместно со своими детьми.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев