Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошел семинар на тему подготовки техники к весенне-полевым работам и завершения зимовки скота

хозяйствах «Березка» и «Красная заря» прошел очередной сельскохозяйственный семинар на тему подготовки техники к весенне-полевым работам и завершения зимовки скота. С какими результатами сельхозформирования выйдут из снежной зимы и чего ожидать от посевной?

В сельскохозяйственном кооперативе «Красная заря» руководители и специалисты Высокогорского района ознакомились с условиями зимовки скота. На сегодняшний день в хозяйстве надаивают 22 кг молока на 1 корову. Это хороший показатель. Поголовье составляет более 1200 голов, в том числе 350 дойных, до лета планируется закупить еще сотню рогатых. Запас кормов еще есть, сена и соломы заготовлено тоже в достаточном количестве. В таких условиях окончание зимовки должно пройти благополучно.

 – Большим плюсом для нашего предприятия является то, что мы оборудовали родильное отделение. Раньше коровы телились прямо в коровнике, где транспортер, сырость. А сейчас у нас современное родильное отделение на 40 голов, – подчеркнул главный зоотехник ПСХК «Красная заря» Ильгиз Абдулхаев.

Осмотрели гости также семенной склад. Были подняты вопросы закупки удобрений, подготовки семян к полевым работам и готовности оборудования.

В механической мастерской кипит работа. Идет завершающий этап перед весенне-полевыми работами, Завершается ремонт последних трех тракторов, совсем скоро они будут готовы к работе.

– В этом году мы приобрели хороший комбайн белорусского производства. Также купили один опрыскиватель и три гидрофицированные сцепки. Хотелось бы, конечно, приобрести и кукурузную сеялку, однако в данный момент их на рынке, к сожалению, нет, – сказал председатель кооператива «Красная заря» Фердинанд Галиуллин.

 В целом руководители хозяйств почти готовы к весенне-полевым работам и настроены оптимистично, несмотря на то, что зима оказалась крайне снежной.

– На сегодняшний день высота снежного покрова около 40 см. До этого было 67 см, однако вместе с потеплением произошла усадка. Где находятся корневища озимых, температуре составляет около одного градуса. Процентное соотношение сахара около 19-20 процентов. Это для нас очень хорошие показатели, – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района Ильфар Ахметгалиев.

22 марта на базе хозяйства «Бирюли» пройдет показательный техосмотр и будет обсужден вопрос подготовки к весенне-полевым работам, чтобы напомнить инженерам, как должна стоять техника, готовая к весенне-полевым работам. 1 апреля готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам будут проверять представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев