Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошел праздник Навруз

Встретили весну в Парке Победы. Навруз – день весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у тюркских народов, символизирующий приход весны. Является одним из самых древних праздников на Земле.

Зима в этом году никак не хочет сдавать позиции и подарить людям тепло и солнце. Чтобы прогнать затянувшиеся холода, работники культуры устроили представление. По сценарию на смену Деду Морозу должна прийти молодая, яркая и цветущая Весна.

– Мы все соскучились и по солнышку, и по теплу, поэтому сегодня весело. Вместе с высокогорцами встречаем весну, – говорит начальник отдела культуры Высокогорского района Лилия Бурханова.

Встретили Весну и провели вместе с ней веселые конкурсы. Не только дети получили удовольствие от праздника, но и пожилые люди с воодушевлением принимали участие в различных конкурсах. Кроме эмоций организаторы праздника подарили собравшимся невероятно вкусную кашу. Все, кто попробовал ее, были в восторге. Помимо риса, гречки и мяса были и еще ингредиенты, о которых нам рассказала создатель этого шедевра кулинарии.

Реклама

– По традиции в честь праздника мы сварили «Карга боткасы». Приготовлена она с любовью, чтобы весна пришла с богатым урожаем, чтобы все было благополучно, – сказала художественный руководитель Куркачинского Дома культуры Айгуль Хайруллина.

Праздник Навруз отмечают ежегодно в день весеннего равноденствия. Он символизирует собой начало весны и проводы зимы. К слову, в 2009 году ЮНЕСКО официально включила Навруз в список нематериального наследия человечества.

 Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев