Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошел фестиваль «Корабль детства»

У каждого человека есть талант. Это свойство, возможно, заложено у него при рождении. Специалисты считают, что на протяжении дошкольного детства у человека активно развивается множество способностей.

Некоторые таланты малыша проявляются и становятся заметны сразу, а другие – ближе к школе. Чтобы вовремя распознать способности и таланты крохи и развить их, родителям, воспитателям и учителям необходимо быть очень внимательными. Именно от усилий, которые будут приложены в детстве, во многом зависит будущее ребенка. В целях выявления и развития, поддержки одаренных детей в Высокогорском районе проводятся различные конкурсы, фестивали. Фестиваль «Корабль детства» – один из таких мероприятий.

Ежегодный фестиваль проводится среди детей дошкольного возраста. Старт ему дается в начале учебного года. Осенью и зимой во всех детских садах идет подготовка к этому главному среди дошкольных учреждений мероприятию. Каждый коллектив старается готовить уникальные творческие номера, показать своих талантливых детей. Критерии отбора самых одаренных детей уже выработаны. Самые талантливые ребята поборются в финале конкурса.

 В этом году организаторы фестиваля определили три номинации: «Вокал», «Искусство танца», «Две звезды». Два года подряд из-за пандемии, связанной с распространением коронавируса, фестиваль проводился лишь в онлайн-формате. В этом году главное мероприятие самых юных жителей района прошло в Центральном Доме культуры Высокогорского района. Фестиваль собрал всех талантливых детей, их воспитателей, родителей, родных и близких. 2 апреля в Доме культуры было так много народу, что некуда было упасть яблоку. В своем выступлении методист отдела образования Высокогорского района Рамиля Габдрахманова отметила значение данного праздника.

– Сегодня в Доме культуры мы увидим детей, которые впервые выступят на большой сцене, а также мальчиков и девочек, которые покоряют республиканские сцены. Увидеть их всех вместе – большая радость. Мы надеемся, что скоро они будут блистать на таких значимых фестивалях, как «Созвездие–Йолдызлык», –подчеркнула Рамиля Гумеровна.

В этот день 17 детских садов района подготовили около 20 номеров. Дети показали себя с творческой стороны в различных жанрах. Звучали со сцены детские песни, а танцевальные детские коллективы дошкольных учреждений «Тургай», «Байгыш», «Ак каен», «Сказка», «Гульчачак», «Сандугач», «Бэлэкэч» исполнили невероятно захватывающие танцы. И сценические костюмы у детей были очень красивые. Альмира Шайгарданова из детского сада «Байгыш» держала зрителей на пике эмоций, чувствовала себя на сцене уютно и комфортно. Удивили зрителей ансамбли «Йолдызчык» из детского сада «Алсу», «Планета ромашек» из села Дубъязы, юные таланты детских садов «Рябинушка», «Солнышко», «Медвежонок», «Ромашка», «Подсолнушек». Когда воспитанница детского сада «Умырзая» Наубахар Сагдиева пела известную песню про деревню Альдермыш, зал тоже присоединился и получился огромный хор.

В номинации «Две звезды» дети пели вместе со своими воспитателями. Вместе со своими воспитанниками вышли на сцену воспитательница детского сада «Йолдыз» Лилия Сафиуллина, воспитательница детского сада «Ласточка» Эльмира Гирфанова, а из «Калинки» – Гулия Габбазова, воспитательница детского сада «Бэлэкэч» Лейсан Сафина. Гала-концерт фестиваля превратился в большой праздник районного масштаба. Особенно радовались празднику юные таланты. А зрители в зале неустанно аплодировали, придав маленьким артистам силы и энергии. Все участники фестиваля получили грамоты и дипломы. В конце мероприятия зрители и дети спели песню «Туган як».

Гузелия Вафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев