Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе продолжаются рейды по пожарным извещателям

В Высокогорском районе продолжаются совместные рейды специалистов отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» с сотрудниками МЧС. Цель рейдов – предупреждение пожаров в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Очередной барак расположен по улице 823 км Чепчуговского сельского поселения. Невооружённым взглядом видно – здание деревянное, старое. Однако люди здесь всётаки живут. Правда, из четырёх семей остались только две. В одной квартире проживает Елена с маленьким ребёнком. В дом матери она была вынуждена переехать по семейным обстоятельствам. Говорит, что за семь лет особой необходимости в пожарных извещателях не видела, но на их установке настояли социальные службы, ведь в доме печное отопление. К тому же рядом растут деревья и складированы доски от недавно разобранного сарая. Дом в зоне риска пожароопасности.

По соседству с этим домом есть еще один. И тоже с печным отоплением. В нем проживает женщина с двумя детьми, поэтому часто приходится готовить, следить за хозяйством. А если вдруг и произойдёт возгорание – об этом оповестит домочадцев маленький датчик. Батарейки в нём меняются редко – раз в 1-2 года, зато семья всегда в безопасности. Попросили проверить датчик – и убедились в том, что всё работает.

 Во время проведения рейдов не только устанавливают извещатели, но и проверяют условия проживания. – В дни выездов регулярно обнаруживаем такие нарушения, как неисправность электропроводки, сушка белья над плитой. Также специалисты настоятельно рекомендуют взрослым обучить своих детей правилам пожарной безопасности и рекомендуем не оставлять их одних дома, – говорит специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Лейсан Галявиева.

С 2016 года автономные пожарные извещатели установлены более, чем в 700 семьях. Это многодетные и неблагополучные семьи, одинокие пожилые граждане, ветераны войны, инвалиды.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев