Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе празднуют День родного языка

В Высокогорском районе отметили День родного языка. В двух школах района – ВСОШ № 1 и ВСОШ № 3 – прошли общешкольные мероприятия. Лучшие песни, номера, танцы ученики исполняли в 2021 году в рамках Года родных языков и народного единства. А на этот раз они собрались в одном месте и в одно время – на фестивале родных языков.

Время до своего выхода на сцену Камиль Ганиев коротает, изучая русские традиции. На этот раз он впервые попробовал себя в ткачестве. Бердо – это большая «расчёска», с помощью которой можно соткать узкий пояс или тесьму.

В другом месте можно было узнать о лоскутном шитье, фенечках, производстве национальных головных уборов и традиционных татарских блюдах. Глаза разбегались от обилия красок!

В одном из коридорчиков ВСОШ № 3 происходило настоящее волшебство. Здесь оживали картины. Школьники повторяли всем известные художественные произведения. Например, в роли маленького Апуша четвероклассник Айдар. Картина, на которой изобразили маленького Тукая, знакома ему еще с уроков родного языка.

– Каждый год мы стараемся менять формат мероприятия, чтобы было интересно и ученикам, и учителям. В этом году решили организовать фестиваль родных языков. Называется «Милләтем – горурлыгым», – говорит методист по национальному образованию РОНО Высокогорского района Салима Юнусова.

 В тот день на фестивале собрали «калейдоскоп» мероприятий – это лучшие мастер-классы и творческие номера, которые в Год родных языков и народного единства готовили учащиеся школ Высокогорского района. Звучала музыка народов, проживающих в нашем районе: русского, чувашского, армянского и, конечно, татарского.

 Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев