Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе переписаться можно не только дома, но и в помещениях стационарных участков

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. Участие в переписи – добровольное. В связи с эпидемиологической ситуацией принять участие в ней можно не только в стационарных участках, но и на дому, а также через сайт Госуслуг.

В поселке Бирюлинского зверосовхоза пункт переписи населения расположился в сельсовете. Времени на перепись дается более, чем достаточно – до 14 ноября. Но уже с утра сюда приходят жители поселка для того, чтобы выполнить свой гражданский долг.

– Считаю, что это нужная процедура для нашей дальнейшей жизни, потому что на основании этих данных будут приниматься законы, для людей будут положительные начинания, – высказал мнение Ильдар Мубаракшин.

Пришедшие на стационарный участок получают стандартные вопросы. Помимо пола, возраста и родного языка, есть вопросы об образовании, семейном положении, занятости, жилищных условиях. Все данные вводятся в специальный планшет, сам процесс занимает не более 10 минут. После окончания переписи вся информация отправляется в отдел статистики. Информация конфиденциальная, формирование итогов будет осуществляться на основе обезличенных данных.

– На сегодняшний день на территории Бирюлинского сельского поселения проживает 3168 человек, из них 1446 домохозяйств, которые переписчики будут проходить по каждому помещению. У нас работают 5 переписчиков. У каждого – разные цифры. У кого-то 400, у кого-то 300, – рассказала контролер переписного участка № 12 Наталья Сидорова.

Переписчики одеты в узнаваемый голубой жилет, шарф, на груди бейджик, и обязательно все средства индивидуальной защиты. При себе они имеют синюю сумку и планшет. Стучатся во все двери, и с разрешения жителей района начинают свой опрос. В основном люди относятся к переписчикам доброжелательно.

– Информацию население предоставляет полную и достоверную, а документы при проведении переписи не требуются. В день примерно 11-12 домохозяйств обходим, – говорит переписчик Миляуша Хуснутдинова.

Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго – до 31 декабря будущего года.

Галия ИЛЬДАРОВА

Справка С 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения.

Татарстанцы, которые не могут пройти перепись в электронном виде и не желающие принимать в своих домах переписчиков, могут заполнить анкету на стационарных переписных участках. На территории Татарстана функционируют 430 стационарных переписных участков и еще 58 участков в МФЦ.

Переписчика можно принять дома. Обходы будут продолжаться 30 дней.

Второй способ – самостоятельно заполнить бланк на портале Госуслуг РФ. Пройти его можно до 8 нября 2021 года.

Третий способ – лично посетить пункт переписи населения. 8 (800) 707-20-20 - бесплатная горячая линия по переписи населения 2021.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев