Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе организовали группу дневного краткосрочного пребывания для инвалидов старше 18 лет

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» организовали группу дневного краткосрочного пребывания для лиц старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Группа создана для вовлечения взрослых инвалидов в трудовую и социокультурную деятельность. На базе комплексного центра проводятся мастер-классы и различные мероприятия.

Мастер-класс по изготовлению цветов в центре социального обслуживания населения провела Маргарита Захарова. Она давно увлекается этим видом творчества. Зная о ее хобби, к ней обратились специалисты центра «Эмет», чтобы Маргарита подготовила занятие для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Я бы не сказала, что делать цветы сложно. Проводить мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья приятно вдвойне. На самом деле у них неограниченные возможности. Они очень добрые, очень отзывчивые, хотят всему научиться, а это самое главное, – сказала Маргарита Захарова.

Отзывчивые и добрые и сотрудники центра «Эмет». Они с удовольствием помогали своим подопечным делать цветы из фоамирана. Это бархатистый мягкий материал, напоминающий толстую бумагу. Кроме него для работы понадобились ножницы, линейки и главный атрибут мастер-класса – утюг. При помощи электроприбора вырезанные лепестки приобретали форму и цвет максимально похожий на настоящие цветы. Такое времяпрепровождения способствует развитию осязания, мелкой моторики движений пальцев рук и дает возможность завести новые знакомства.

– Приехал на мастер-класс получить позитив, поднять настроение. Оказалось, что я здесь не один такой. «Эмет» для меня второй дом, а все, кто работает здесь, близкие для меня люди, – высказался участник мастер-класса Руслан.

Группа «Юлдаш», в которой занимаются инвалиды старше 18 лет, работает два раза в неделю. Такие занятия помогают адаптировать уже взрослых людей к полноценной жизни. И когда в конце мастер-класса своими руками получается сделать что-то новое, красивое, на душе становится хорошо. Все пришедшие в этот день в «Эмет» получили к тому же и позитивные эмоции.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев