Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе огонь едва не парализовал движение поездов на несколько недель

Лето – самая пожароопасная пора. А в этом году из-за установившейся повсеместно засухи возгорание может произойти от малейшей искры. Отправившись по следам локализованных пожаров, мы наткнулись на реальный.

По счастливой случайности пожарные оказались рядом с место возгорания. Трава горела вблизи железнодорожных путей. Огнеборцам понадобилось не больше 5 минут, чтобы потушить пламя. Огню не хватило нескольких секунд, чтобы добраться до высоковольтных линий и парализовать движение поездов на несколько недель.  

- С начала этого года на территории Высокогорского района произошло 78 пожаров, из которых 40 возгораний связаны с горением сухой травы и мусора, - подчеркнул начальник ОНД и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгулов.

Серия пожаров произошла в Инеше. Жители, звонившие в пожарную часть, боялись, что огонь доберется до домов. Такого не случилось, строения остались в целости и сохранности, а вот флора пострадала и восстановится еще не скоро.

- Я находился во дворе своего дома, когда увидел на холме пожарную машину, которая, видимо, возвращалась с места тушения пожара. Потом в местном чате прочитал и увидел видео, о том, что произошло возгорание посадок, - сказал старший поселка Инеш Александр Осокин.

Брошенный окурок, непотушенные угли от мангала… Причин для пожара множество. Каждое возгорание – это дело, которое может стать уголовным. Вместе с огнеборцами на место происшествия всегда приезжает дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Причиной очередного выезда стало горение травы.

- По системе Глонасс поступило сообщение о горении травы близ населенного пункта железнодорожной станции  Куркачи. По приезду было установлено, что горела сухая трава на площади 500 кв. метров. По данному факту будет произведена проверка в рамках Уголовно-процессуального кодекса и принято процессуальное решение, - рассказал дознаватель ОНД и профилактической работы по Высокогорскому району Рамиль Бариев.

Конечно, работа надзорной службы состоит не только в том, чтобы найти виновного и наказать. Это, в первую очередь, профилактика. Сотрудники службы спасения ежедневно объезжают район, осматривают частные владения, здания и территории организаций и учреждений и объясняют, как должно быть все организовано, чтобы не случился пожар. А также о том, как быстро, еще до приезда пожарных, его локализовать. Толк от такой кропотливой работы виден по отчетам. Если в 2020 году за аналогичный период времени в районе произошло 85 пожаров, то в этом году на 7 меньше.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев