Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе могут остаться под водой 14 населенных пунктов

По прогнозам экспертов, старт паводка ожидается в первые недели апреля. Из-за этого в Высокогорском районе могут остаться под водой 14 населенных пунктов. Это 343 домовладения, 1114 человек, среди которых 185 детей, а также 2 объекта экономики.

На территории Высокогорского района протекает несколько водных объектов, влияющих на паводковую обстановку. Под угрозой затопления населенные пункты в 9 сельских поселениях, которые расположены близ рек Казанка, Петьялка и Красная: д.Тимофеевка, с.Мульма, д.Юртуш, с.Мемдель, с.Куркачи, ст.Куркачи, с.Чепчуги, д.Байкал, поселок Бирюлинского зверосовхоза, д.Т.Айша, д.Ильино, д.Н.Мамонино, д.Ивановка, п.Дачный. Пока ситуация стабильная. Всем главам поселений поручено контролировать уровень воды в реках. Мероприятия, согласно общереспубликанскому плану «Половодье», выполнены.

Чепчуговское сельское поселение готово встретить весну и технически, и морально. Казанка уже проснулась от зимней спячки и вовсю бурлит. В селе Чепчуги под водой при наихудшей ситуации окажутся около 30 домов. Больше всего пострадают жители одной из центральных улиц – Заречной. На этом месте ровно 10 лет назад, в 2011 году, произошло крупное подтопление. Сотрудники МЧС совместно с работниками сельского поселения были вынуждены эвакуировать жителей этих домов на лодках.

-  Будем надеяться на лучшее, что такой масштабной угрозы затопления не будет. У нас всё подготовлено на экстренный случай. Есть ассенизаторская машина на 10 кубов, наготове трактор, транспорт для эвакуации. Организовано ежедневное дежурство, – подчеркнул глава Чепчуговского сельского поселения Ильшат Зиганшин.

Как отметил глава поселения, мероприятия в штатном режиме выполнены. Все трубы и мосты очищены, по улице Заречная в селе Чепчуги убраны и ливнёвки. Также на средства программы по самообложению недавно прокопали русло реки, его расширили и углубили.

В результате подъема воды может быть отрезан от инфраструктуры один населенный пункт – деревня Байкал, расположенная тоже в Чепчуговском сельском поселении. Ильшат Зиганшин разъяснил, что там будет выставлен пожарный пост. Подъездные пути со стороны Чепчугов и Старых Бирюлей очищены. Опыт прошлых лет научил сельчан не полагаться на авось. Они уже привыкли к тому, что вода весной поднимается до уровня окон. Жители обеспечены продуктами питания, с ними проведен инструктаж. И как мы отметили во время беседы с ними, работники местного сельсовета убедили их в безопасности.

Реклама

 Александр Коздырев, проживающий на улице Заречная в селе Чепчуги, уверяет, что не боится паводка. Его дом находится в середине улицы. Туда вода не дойдёт. Того же мнения и жительница другой улицы Чепчугов Тамара Носова. Сохраняет оптимистичный настрой и Александр Тимофеев – сосед Александра Коздырева. Его дом – непосредственный участник половодья. Затапливает каждую весну, фундамент дома проседает. Но сельчанин не отчаивается, отшучивается, мол на его век, может быть, еще хватит. Овощи на придомовом участке уже не сажает – земля сырая. Зато косит сено для козочек.

– Рядом с моим домом строят бревенчатый дом на сваях. Он будет стоять, как на курьих ножках. А подполья не будет никакого, потому что хранить там ничего нельзя. У меня маленькое подполье есть. Я ползаю, баночки просто складываю, а картошку не храню, – указывая на соседей, поделился житейским опытом Александр Тимофеев.

 В случае затопления район готов развернуть 10 пунктов временного размещения населения на базе Усадской, Мульминской, Мемдельской, Куркачинской, Чепчуговской (село и станция), Бирюлинской, Чернышевской, Учхозской школ и Тат.Айшинского спортивного комплекса. В службе спасения района сформирована группа, в состав которой вошли почти 190 человек. Для поисковых и аварийно-спасательных работ подготовлены 27 единиц техники.

 Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев