Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе лица с ограниченными возможностями здоровья учились заботиться о своем здоровье

В рамках реализации социального проекта «Дорога в мир равных возможностей», получившего грант Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, 13 апреля психологом Комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» в Высокогорском муниципальном районе для участников группы дневного пребывания проведено тренинговое  занятие  «Береги свое здоровье», в котором приняли участие 9 человек.  

Здоровье является главной человеческой ценностью, потому что помогает нам чувствовать себя хорошо, помогает нам сохранить самих себя. 
Ценность здоровья, по мнению специалистов, заключается в следующем:
Здоровье дает человеку чувство самосохранения, когда человек знает, что то или иное действие впрямую угрожает жизни, он это действие не совершает. 
От сохранения собственного здоровья человек получает удовольствие:  «Ощущение здоровья приносит мне радость, поэтому я делаю все, чтобы испытать это чувство».

На занятии участники познакомились со способами укрепления здоровья: с режимом питания, с правилами гигиены; с выполнением физических нагрузок, в том числе и в положении сидя; с закаливающими процедурами - обтиранием, обливанием, купанием, хождением босиком, получением воздушных и солнечных ванн.  Во время выполнения упражнения «Покажи себя в выгодном свете» каждый из участников рассказал о своих способах укрепления здоровья: гимнастике, самомассаже, употреблении в пище полезных продуктов,  занятии спортом.

В практической части занятия в парах одни участники изображали скульптора, другие – глину, показывая  партнеру,  как встать, как держать руки, какое должно быть выражение лица, если задумано вылепить спортсмена-гимнаста, штангиста, футболиста. Все отлично справились с заданием, понимая, что человеку необходима работа над собой, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Для нормализации  эмоционального состояния взрослые инвалиды освоили приемы релаксации и визуализации.

В заключении занятия участники пришли к выводу, чтобы человек чувствовал себя комфортно, был здоровым, важно соблюдать правила здорового образа жизни – правильно питаться, разумно отдыхать, обеспечивать физические нагрузки организму, закалять свой организм.

Занятие способствовало повышению психологической адаптации участников группы дневного пребывания.
После занятия участники группы дневного пребывания посетили МБУ «Спортивный комплекс Высокогорского муниципального района», в котором для них организовали спортивную эстафету, игры с мячом, отжимания с гирями, упражнения со скакалками. Все участники спортивных игр получили заряд бодрости и хорошего настроения. В заключении мероприятия было сделано совместное фото. 

Психолог Т.И.Палачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев