Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе почтили память погибших под Сталинградом

Представители власти, ведомственных учреждений, школьники, члены военно-патриотических сообществ и общественники возложили гвоздики к Вечному огню на Аллее Славы и почтили память погибших минутой молчания.

Глава района Равиль Хисамутдинов принял участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом.

К присутствующим обратился военный комиссар Высокогорского района Александр Найденов. Он напомнил, что Сталинградская битва стала самой продолжительной борьбой за всю Великую Отечественную войну. 

«Сражение шло за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, каждый метр Сталинградской земли. Защитники стойко и мужественно обороняли город», - отметил он.

Сражение началось с сильной бомбардировки. За один день немцы сбросили на город столько бомб, сколько они сбрасывали за год. Из 450 тысяч жителей Сталинграда на тот момент погибло более 100 тысяч человек. 

Во время борьбы за город обе стороны потеряли более миллиона человек. Герои битвы самоотверженно бросались навстречу врагу, спасая однополчан и помогая успешному завершению военной операции зачастую ценой собственной жизни. 

В довоенное время они были обычными людьми: работниками заводов, фабрик и колхозов, выпускниками школ. На войне же - стали танкистами, связистами, летчиками и командирами. Александр Найденов напомнил о подвигах советских солдат.

«Это связист Путилов, раненный в обе руки, он несколько часов в зубах соединял телефонный кабель. Это морпех Паникаха, подожжённый от бутылки с зажигательной смесью, погибая, бросившийся под немецкий танк. Это и защита дома Павлова, стойкие мужественные сражения на Мамаевом Кургане. Вечная память павшим! Вечная слава героям!» - заключил военный комиссар. 

Слова о героизме и вечной славе посвятили и тем, кто сейчас принимает участие в специальной военной операции. Только с Высокогорского района больше 200 человек находятся на территории боевых действий. Однако есть и погибшие. Их память почтили минутой молчания. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев