Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорский район приехало около 78 человек из 43 районов республики

В Высокогорском районе на базе головного племенного предприятия «Элита» прошли 41-й Республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и 2-й Республиканский конкурс на «Лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров». Более 70 человек со всего Татарстана показывали свои умения в этом трудном и необычном деле.

Елена Мухаметшина – представитель редкой и трудной профессии. Она – зоотехник-селекционер. В профессию пришла давно – ещё в далеком 2001 году. За это время приноровилась так, что её отправили защищать честь Высокогорского района на Республиканских состязаниях. Далеко Елене Мухаметшиной ехать не пришлось. Прошли соревнования в родном районе на базе головного племенного предприятия «Элита». Говорит, что главное в её ремесле – настроение, ведь корова животное очень чувствительное.

- С любовью надо подходить к каждому животному: что к теленку, что к корове. Мы любим своих коров, любим свою работу. Для нас всё важно, в том числе и получить хороший, здоровый приплод и чтобы его было много, - говорит участница конкурса Высокогорский район Елена Мухаметшина.

Всего же в Высокогорский район приехало около 78 человек из 43 районов республики. Началось всё с традиционной церемонии открытия. Яркие выступления артистов, общие фотографии на память и, конечно, приветственное обращение к участникам Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Ахметова.

- Желаю вам, конкурсантам, показать максимум из того, что вы умеете и поехать домой победителями. Сюда вы приехали уже победителями районных этапов. И встретят вас здесь, как дорогих гостей, - сказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов.

Свои теплые слова и пожелания удачи конкурсантам высказал и глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. Такое мероприятие проходит здесь не в первый раз и всегда на высоком уровне.

- Благодарю всех вас за ваш труд. Знаю, что ваши успехи – это успехи республики в животноводстве. И, конечно, желаю приятно провести время в нашем районе. Вы все – уже победители в своих районах. Вы приехали победителями и удачного вам выступления, - подчеркнул глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

После церемонии открытия гости мероприятия ознакомились с новинками в мире селекционной работы с животными, а также с деятельностью головного племенного предприятия «Элита». Показали, как работает предприятие и какие технологии применяет у себя на производстве. К слову, местом проведения конкурса «Элиту» выбрали не случайно. Такое предприятие в Татарстане представлено в единственном экземпляре. И работа по продолжению потомства крупного рогатого скота здесь ведется для всех хозяйств республики.

- Наши специалисты стараются перенимать все лучшее у коллег. Всегда, даже при выборе быков, мы стараемся отбирать лучших. Привозим их из Германии, Америки, Нидерландов. генеральный директор предприятия «Элита» Фаннур Зарипов.

Пока гости осматривали «Элиту», участники приступили к самим соревнованиям. Этапов было несколько: сдача теоретического материала и практическая часть. Были и демонстрация работы со специальной техникой в лабораторных условиях, и этапы работы с коровами. Операторы и селекционеры демонстрировали и подготовительную, и основную часть работы. Это знания по воспроизводству стада, содержанию и кормлению скота, подготовке коров и нетелей к отелу, а также практические навыки искусственного осеменения крупного рогатого скота. Большинство конкурсантов -  люди опытные. Знают, как правильно обращаться с животными и, конечно, понимают, насколько важна их работа для развития сферы животноводства в республике.

- Коровы очень чувствительны, точно угадывают настроение человека, - делится своим опытом участник конкурса из Алексеевского района Ринат Хисамиев.

- Следующий определяющий фактор -  это, наверное, чтобы как-то повысить производство, которое у нас в хозяйстве имеется, чтобы повысить его уровень. Ведь от искусственного осеменения получаются более-менее продуктивные животные, которые дают больше молока, - добавляет участница конкурса из Лениногорского района Татьяна Смолькова.

Этапы конкурсов длились несколько часов, после чего судьи оценивали и выбирали абсолютных чемпионов конкурсов. Имена победителей в различных номинациях были объявлены на церемонии закрытия. Здесь участникам свои номера дарили приглашенные артисты, а призеров наградили дипломами, медалями и ценными призами. Словом, по достоинству оценили показатели представителей этой трудной и необычной профессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев