Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорских сельхозпредприятиях начинают ремонт техники

Завершаются сельскохозяйственные работы. Наступают холода, значит, пришло время думать о подготовке к зиме. Ежегодно сельхозформирования проводят семинары на базе своих хозяйств, чтобы перенимать друг у друга опыт и советоваться со своими коллегами. Первый такой семинар прошел в Шуманах.

Сельхозпредприятие «Красная заря» одним из первых собрало своих коллег, чтобы продемонстрировать готовность к зиме. Приглашенные оценили качество заготовки кормов для крупного рогатого скота. На ферме посмотрели кормозаготовительную технику, условия содержания животных, качество поилок и освещение. Особое внимание уделили подготовке сельскохозяйственной техники хозяйства.

 – Как отремонтируется техника, так она и весь сезон работать будет. Считаю, что материальная база у нас хорошая. Каждый год получаем новую технику, – говорит председатель сельхозпредприятия «Красная заря» Фердинанд Галиуллин.

В хозяйстве имеется пять комбайнов, одна косилка, три кормоуборочных комбайна. По словам руководителя хозяйства, срок жизни любой техники – не менее 12 лет. Очень многое зависит от водителя и, конечно, своевременное техобслуживание.

К слову, ремонтируют технику здесь же, в хозяйстве. Поэтому вопросы безопасности обсудили детально.

На семинаре был сделан акцент и на накопление минеральных удобрений. От этого зависит и урожайность сельскохозяйственных культур. Республика выделяет субсидии, но для их получения необходимо до 30 ноября выполнить все условия Минсельхозпрода Татарстана. Видимо поэтому именно эта часть семинара была особенно эмоциональной.

 – Такие мероприятия должны пройти во всех хозяйствах. Необходимо хотя бы внутри сельхозпредприятия их провести, потому что с 9 по 13 ноября представители Минсельхоза проверят подготовку техники в нашем районе. Сегодня процесс подготовки идет полным ходом. Есть хозяйства, где отремонтировано 80 процентов техники, а кое-где к этой работе еще и не приступили, – уточнил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Высокогорском районе Рахимзян Каримов.

В завершении семинара перед всеми руководителями хозяйств Высокогорского района была поставлена задача – завершить работы по подготовке техники к зиме до 12 ноября.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев