Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе стартовала весенняя уборка территорий (+ВИДЕО)

Генеральная уборка района началась досрочно. Двухмесячник по санитарно-экологической очистке территорий в республике стартует только 1 апреля, а в Высокогорском районе прошел массовый субботник уже сегодня. На улицы вышли школьники, сотрудники муниципальных организаций и предприятий. За ходом уборки наблюдал Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. Снег сегодня крепкий, подмерзший...

Генеральная уборка района началась досрочно. Двухмесячник по санитарно-экологической очистке территорий в республике стартует только 1 апреля, а в Высокогорском районе прошел массовый субботник уже сегодня. На улицы вышли школьники, сотрудники муниципальных организаций и предприятий. За ходом уборки наблюдал Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Снег сегодня крепкий, подмерзший - его колоть трудно, но надо. Надо потому, что завтра на солнце он станет водой, затем, при минусовой температуре, превратится в лед. Так было бы, но в Высокогорском районе хозяйничать ледяной корке не дадут. Сегодня школьники, сотрудники всех организаций и предприятий вышли, чтобы освободить от снежного плена тротуары, парки и скверы.

- Высокая Гора находится рядом с Казанью. Приток туристов очень большой, поэтому приходится пораньше начинать эту уборку, - считает ученик Высокогорской школы №3 Хусан Ахмадиев.

Туристический сезон официально открыт. Накануне в Высокогорском районе побывали гости из Архангельска. Также с рабочим визитом была делегация из Якутии. Да и близость к Казани, как к крупнейшему туристическому центру, подсказывает, что в район могут приехать и единичные неорганизованные группы. И поэтому тоже высокогорцы «прибирают свой дом» заранее.

- Зеленодольский, Верхне-Услонский, Пестречинский, Лаишевский и Высокогорскоий районы - это излюбленные места отдыха казанцев. Те сюрпризы, которые появляются с первым солнцем, остаются с осени. Их, конечно, нужно убирать, не дожидаясь условной даты 1 апреля, - пояснил Министр экологии Фарид Абдулганиев.

Жить в чистоте и порядке и самим приятно. Большинство высокогорцев так и думают, и живут, а тех, кто мусорит, выявляет и наказывает штрафом комиссия по благоустройству. За чистотой прилегающих территорий следят сами организации, а уже за ними - все та же административная комиссия.

- Субботники у нас проходят в течение года. Это обычная практика. Но скоро, 1 апреля, действительно стартует двухмесячник по уборке территорий. Сегодня вышли массово, так как открылись тротуары. Нужно их почистить. И во время двухмесячника будет легче, - отметил Глава района Рустам Калимуллин.

Сегодня была только увертюра к предстоящему двухмесячнику по санитарно-экологической очистке района. Со сходом снега появятся новые задачи: после уборки жилого комплекса на очереди - озера и леса. Словом, сезон мелькающих грабель, лопат и метелок открыт. Субботник - это еще и трудотерапия, ведь у того, кто сам принял участие в уборке, вряд ли затем возникнет желание сорить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев