Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе школьники взялись за создание краеведческого музея (ВИДЕО)

Семинар, посвященный будущей республиканской конференции «Краеведческий калейдоскоп», прошел в Высокогорской школе №2. Конференция пройдет в нашем районе 2 декабря уже во второй раз и обещает стать ежегодной. Как приобщить детей к истории родного края? Как научить их любить природу и окружающий мир? Именно этими вопросами задаются организаторы семинара - Отдел...

Семинар, посвященный будущей республиканской конференции «Краеведческий калейдоскоп», прошел в Высокогорской школе №2. Конференция пройдет в нашем районе 2 декабря уже во второй раз и обещает стать ежегодной.

Как приобщить детей к истории родного края? Как научить их любить природу и окружающий мир? Именно этими вопросами задаются организаторы семинара - Отдел образования Исполкома района совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

- Такие мероприятия являются сильным инструментом для того, чтобы сохранить преемственность поколений и для того, чтобы дети знали свою историю, - отметил Александр Демидов, руководитель Общественной ассамблеи «Наследие Татарстана».

Начался семинар с выставки работ студентов КФУ. Она посвящена старинным домам, стоящим на Алатской дороге. Эти работы появились в стенах школы не просто так. В будущем они пополнят коллекцию экспонатов краеведческого музея школы.

В рамках семинара ученики 3-го класса провели открытый урок для преподавателей. Несмотря на юный возраст, они уже более 2-х лет занимаются изучением экологии Высокогорского района и даже учатся писать научные работы о краеведении. Ребята с удовольствием продемонстрировали они учителям и организаторам семинара.

- Ребята уже 3-й год подряд принимают участие в благоустройстве прудов на Высокой горе, - рассказала Ольга Таланова, преподаватель начальных классов школы. - Они собирали мусор и сажали растения, занесенные в Красную книгу, - это ирисы.

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре» - сегодня эту фразу из знаменитой песни можно сказать по-другому: любовь к Родине начинается со знания истории, природы и архитектуры родного края. И «Краеведческий калейдоскоп» направлен как раз на то, чтобы с детства приучать детей к бережному отношению к природе и истории родных земель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


В Высокогорском районе школьники взялись за создание краеведческого музея (ВИДЕО)

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев