Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе проводятся акции, посвященные Дню Победы (+ФОТО)

Такие акции позволяют учащимся из разных школ прикоснуться к истории, ощутить боль войны и видеть собственными глазами труд бойцов и героев. Ученики Высокогорской СОШ №2 приняли решение участвовать в одной из акций. Они навестили ветерана Великой Отечественной войны Лядкова Павла Петровича. На фронт он пошел в сорок третьем, когда был...

Такие акции позволяют учащимся из разных школ прикоснуться к истории, ощутить боль войны и видеть собственными глазами труд бойцов и героев.
Ученики Высокогорской СОШ №2 приняли решение участвовать в одной из акций. Они навестили ветерана Великой Отечественной войны Лядкова Павла Петровича. На фронт он пошел в сорок третьем, когда был лишь семнадцатилетним мальчишкой. Его жена со слезами вспоминает ужасы войны:
- В первый же день их забросили в болото на Украину. Ночью уже стало светать и все, каждый стрелял тех, кто только выплывет. На дереве сидели снайперы. А он ведь деревенский парень. Он брал камыш, в рот брал и дышал. Вот он так выжил. Они только приехали, а их уже больше половины расстреляли. Вот первый бой какой был. Он вообще у нас молодец. Шустрый всегда был.
Павел Петрович очень любит слушать музыку, и сам играет аж на двух инструментах: балалайке и гармошке. Говорит, музыка - это его любимое дело, он без нее никак. В годы войны музыка во многом помогала солдатам. Именно она поддерживала дух бойцов. Хорошая песня всегда была верным помощником.
Сейчас Павлу Петровичу сложно передвигаться по квартире, ноги не слушаются. А потому и прийти на парад Победы он не сможет, от чего и расстроен. Но встречать 72 годовщину Победы будет в большом кругу семьи. В гости к ветерану приедут его родственники и близкие. В гостях у него побывают чуть ли не 60 гостей, чтобы поздравить дорогого ветерана. В этом году Павел Петрович будет отмечать свой 90 летний юбилей, с чем мы его поздравляем и желаем огромного здоровья и счастья.
Общение с героем Советского Союза принесло большую пользу для учеников. Слезы от рассказанного до сих пор наворачиваются, не вериться, как люди проходили через войну, бои и бесконечные бомбежки. С каждым годом ветеранов и тружеников тыла остается все меньше и меньше. Мы должны беречь историю, ведь наше поколение последнее, кто видит героев, внёсших вклад в Победу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев