Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошел первый Всероссийский семинар драматургов (+ВИДЕО)

На днях в деревне Малый Битаман Высокогорского района прошел первый Всероссийский семинар драматургов имени Туфана Миннуллина, который в будущем должен стать местом встречи и общения режиссеров и драматургов не только Татарстана и ближайших регионов, но и всей России. Место для проведения семинара выбрано не случайно. Драматург и общественный деятель Туфан...

На днях в деревне Малый Битаман Высокогорского района прошел первый Всероссийский семинар драматургов имени Туфана Миннуллина, который в будущем должен стать местом встречи и общения режиссеров и драматургов не только Татарстана и ближайших регионов, но и всей России.

Место для проведения семинара выбрано не случайно. Драматург и общественный деятель Туфан Миннуллин бывал в деревне несколько раз. Влюбившись в природу этого края, он построил тут небольшой дом. Также здесь родился поэт Рафис Курбан, и здесь же находится дом председателя Союза писателей РТ Данила Салихова.

Организаторами значимого для театральной жизни Татарстана мероприятия выступили: Министерство культуры РТ, Союз писателей РТ и администрация Высокогорского района. На семинар приехали режиссеры, писатели, драматурги, театральные деятели, критики Татарстана, были приглашены гости из Башкирии, Чувашии, Республики Марий Эл, Удмуртии. Всего около 40 человек. Среди почетных гостей - дочь именитого драматурга Альфия Миннуллина.

По словам председателя Союза писателей РТ, заслуженного деятеля культуры РТ, драматурга, прозаика Данила Салихова, «семинар ставит перед собой цель объединения творческих людей на одной площадке»:

- Мы приняли очень много гостей, они приехали со всего Татарстана, из регионов России. В рамках семинара прочитали и обсудили 8 пьес. Нашли интересные пьесы - некоторыми из них уже заинтересовались приехавшие на семинар режиссеры, - сказал председателя Союза писателей РТ. - Такие большие мероприятия невозможно проводить одному. Руководство Высокогорского района, глава сельского поселения, жители деревни оказали нам большую помощь и поддержку.

Альфия Миннулина отметила, что в первую очередь мероприятие очень важно для драматургов:

- Папа всегда думал о будущем и желал, чтобы появлялись новые, молодые авторы. Семинар - продолжение его идей. И то, что семинар проходит именно на том месте, которое любил мой папа, очень значимо для нашей семьи. Семинар прошел очень продуктивно. Все было организовано очень серьезно.

Завершилась творческая встреча концертом в Малобитаманском доме культуры с участием ведущих артистов Республики Татарстан, среди которых Римма Ибрагимова, Газинур Фарукшин, Алмаз Хамзин, Расим Низамов и другие. На мероприятие были приглашены жители близлежащих деревень Высокогорского района. Зал в этот вечер был полон. Зрители пели вместе с любимыми артистами, много и с удовольствием хлопали, а сами артисты говорили теплые слова о крае и об искренности людей высокогорской земли.

Исполняющий обязанности главы Большебитаманского сельского поселения Алмаз Аминов, отмечая важность проведения данного семинара именно в их сельском поселении, сказал:

- Для нашего сельского поселения это очень большое событие. Спасибо всем организаторам, спонсорам. Будем ждать следующего семинара.

Всероссийский семинар драматургов имени Туфана Миннуллина будет проводиться 1 раз в 2 года. Уже через год он соберет еще больше участников из больших регионов России, которые приедут сюда в поисках вдохновения и для того, чтобы ощутить радость общения с другими деятелями культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев